Планировщиком публикаций постов в Blogger

Труд блоггера не прост и Муза посещает не регулярно. Бывает, несколько статей в день напишешь, а бывает – ничего в голову не приходит, да и сил нет. Но читатели ждать не будут, они требует всё новых и новых публикаций. В этой статье Я хочу рассказать Вам о планировщик публикаций на Blogger. Научившись им пользоваться, Вы сможете запланировать публикацию статьи на будущее, указав нужную дату и время в настройках сообщения. Приступим?

Начну с того, что ЧПУ сообщений в Blogger достаточно статичны. Только при создании сообщения Вы можете указать постоянную ссылку, но не спешите это делать! Ведь URL-адрес сообщения также включает в себя год и месяц публикации.

Например, эту статью я написал в прошлом месяце, а она появилась на блоге только сейчас. Если бы я начал с постоянной ссылки, то в конечном URL-адресе сообщения прописалась бы дата: /2013/11/…– т.е. год и месяц на момент публикации. Мне же нужно было получить другой результат: /2013/12/…– т.е. год и месяц когда статья появится в блоге. Поэтому будьте последовательны, в начале «Расписание», а только потом «Постоянная ссылка».

Шаг 1. И так, как обычно, нажмите кнопку «Создать сообщение» и перейдите на страницу его редактирования.

Шаг 2. Далее, до или после указания названия и содержания сообщения, кликните опцию «Расписание» в списке «Настройки сообщения».

указание даты и времени публикации сообщения в blogger, запланировать публикацию сообщения используя планировщик заданий blogger

В открывшейся части выберите вариант «Установить дату и время». Используя появившийся календарь, выберите дату (год, месяц и день). Затем кликните по полю с временем (часы и минут) и укажите нужное, или выберите один из предложенных вариантов в появившемся списке. Нажмите кнопку «Готово».

Примечание: указывайте дату и время с учетом выбранного вами часового пояса (см. Настройки > Язык и форматирование).

Шаг 3. Теперь, когда дата и время выбраны и сообщение добавлено в расписание, можно продолжить. Кликните опцию «Постоянная ссылка» в списке «Настройки сообщения».

указать постоянную ссылку (чанг) сообщения в blogger

В открывшейся части выберите вариант «Пользовательская постоянная ссылка». В появившемся поле пропишите, так называемый, чанг (англ. slug) – уникальная часть URL-адреса сообщения. Обратите внимание на то, что в конечном URL-адресе сообщения указаны, нужные нам, год и месяц. Нажмите кнопку «Готово».

Примечание: в чанге вы можете использовать только латинские буквы, цифры и знак минус (-).

Как я уже говорил, если вы попытаетесь теперь изменить дату и время сообщения, это не повлияет на его конечный URL-адрес. Дату и время можно и стоит менять, если вы внесли изменения в сообщение для его обновления. Что касается чанга, то пока вы его ещё можете изменить, но при редактировании опубликованного сообщения сделать этого уже будет невозможно. Подробней о последнем читайте в моей статье:

  • URL-адрес и ЧеловекоПонятный Урл (ЧПУ) на Blogger

Вот собственно и всё. Нажмите кнопку «Публикация» и сообщение попадёт в планировщик заданий. Когда придёт время, сообщение появится в вашем блоге. А до этого вы можете найти его в специальном разделе: Сообщения > Запланировано.

Примечание: для запланированного сообщения доступен его предпросмотр, но только автору блога (вам надо авторизоваться), просто кликните ссылку «Просмотр».

предпросмотр запланированного к публикации в будущем сообщения автору блога на blogger

Надеюсь, что моя статья поможет вам вести ваш блог на платформе Blogger в куда более удобном и выгодном режиме. Помните, что блог лучше наполнять постепенно, но постоянно. Это привлечёт внимание, так называемого, быстробота поисковых систем. Он быстро и активно индексирует новые страницы сайтов и даже выводит их (на какое-то время) в топ выдачи, в обход большинства особенностей алгоритма. Потом придёт его старший брат и расставит всё на свои места, но тем не менее. На этом у меня всё. Спасибо за внимание. Удачи!

Короткая ссылка: http://goo.gl/OINZOj