Браузер Chrome заменил мне Firefox

Да, это свершилось! Я полностью перешел на Google Chrome. Это было бы не удивительно, если бы его предшественником был Internet Explorer, Opera или даже Safari, но я перешёл на Chrome с Firefox.

Старший брат следит за тобой

На самом деле бесплатного программного обеспечения не существует. Просто если Вы не хотите платить деньгами, Вы будете платить как-то иначе. И браузер Google Chrome тому наглядное подтверждение.

GoogleUpdate.exe – это процесс, известный каждому пользователю, который использует программное обеспечение Google. Причём его невозможно просто взять и отключить, это сразу вызовет неизбежные проблемы.

бесплатно и анонимно

Google всплывает везде: при старте браузера, при открытии новой вкладки и т.д. – попробуйте что-то изменить и у Вас будут проблемы. Всё сделано так, чтобы бесплатное стало приносить прибыль.

Единственное, что меня радует – Google не пытается обвешать браузер всякими информерами и барами, как это делают Яндекс, Mail.ru и иже. Просто вся информация сливается компании – увы, но анонимность это миф и нам с этим придётся смериться.

Ресурсы и chrome.exe

Основным преимуществом Firefox перед Chrome я небезосновательно считал и считаю его умеренные аппетиты по ресурсам.

По сути, браузер Firefox это всего лишь один процесс firefox.exe, чей объём растёт пропорционально с количеством загруженных расширений, открытых страниц и т.д. Начиная с версии 3.6.4, появился ещё и plugin-container.exe для плагинов, но он создал больше проблем, чем обеспечил какую-то устойчивость браузеру.

В Chrome пошли иным путём, сделав ставку на быстроту и условно устойчивую работу браузера. Это было достигнуто за счёт распределения операций по отдельным процессам chrome.exe.

фокус

На самом деле Firefox гораздо экономней и устойчивей Chrome, но только если Ваш компьютер успевает за Вашими действиями. Для разгрузки процесса firefox.exeтребуется время, что и создаёт тормоза. Удаление же одного из процессов chrome.exeпроисходит гораздо быстрее, что и создают иллюзию быстродействия.

К тому же падение процесса firefox.exeприводит и к падению Firefox, а вот падение одного из процессов chrome.exeпочти никак не сказывается на работе Chrome. Никакого мошенничества, просто разный подход.

Браузер Chrome – это просто!

Ещё одна интересная хитрость. В браузере Chrome удалось реализовать условную простоту, которую назвали омнибокс. В одно поле впихнули адресную строку, форму поиска, закладки и т.д., но если приглядеться это жутко неудобно.

омнибокс

Достаточно одного неловкого движения и вместо захода на сайт, вы получаете результат поиска. Вам нельзя просто переключиться с одной поисковой системы на другую, предварительно надо вводить соответствующее ключевое слово. Закладок тут вообще, как таковой, не существует, есть просто панель закладок. Но всего этого вполне достаточно для обычного пользователя.

Впрочем, продвинутому пользователю тоже грех жаловаться. Инструменты разработчиков выше всяких похвал. К тому же Chrome это теперь, как раньше Internet Explorer, он задаёт свои стандарты, к которым другим просто придётся подстраиваться.

Короткая ссылка: http://goo.gl/JSCCrT