Как «лайки» кормят наше Эго

Эго (лат. ego – я) — та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Именно эго планирует, оценивает, запоминает и реагирует на физическое и социальное воздействия окружения.

Как лайки кормят наше Эго

Классическим примером современного формирования эго являются «лайки» в социальных сетях. Это уже не просто инструмент оценки опубликованного материала, а средство формирования человека самым простым способом.

Кормление эго лайками — процесс, ставший неотъемлемой частью нашей жизни, буквально приковывающий человека к социальным сетям. Нам уже и не интересно читать ленту, набирать подписчиков и даже общаться, нам нужна «еда» для эго.

Интересно здесь и то, что всё это напоминает процесс пищеварения. Например, есть условное разделение на «полезную» и «вредную» пищу. Но мы то знаем, что человеку нужно всё, что он потребляет, главное в каком количестве и для чего.

Любая информация — набор символов, её калории — знания, которые могут дать решение задачи, а могут привести в депрессию. Вообще, очень интересная тема и я не возьмусь объять необъятное. А вы, что об этом думаете?

Короткая ссылка: http://goo.gl/7aW8DR