Скрытые ссылки – как установить и что за это будет?

Старая тема. Я решил поднять её только из-за ностальгического настроения. Да ещё и в силу очередного витка борьбы со ссылками в Яндекс. Как всё было раньше просто и понятно.

На самом деле это поисковым системам ещё многое было не понятно. Сеошники же, как известно, особой активностью не отличаются – работаете, зачем искать другое. Чего проще? Размещай на сайте ссылки и зарабатывай. А чтобы это не мешало пользователям – скрой их с глаз долой.

Сложно сказать, что именно умеют распознавать и понимать поисковики. Возможно, что кто-то этим вопросом и занимался, но лично я не копал в этом направлении, так что поговорим о самом очевидном. А очевидно здесь то, что, по крайней мере, display:noneв атрибуте styleпоисковики понимают вполне однозначно. Например, возьмём вот такой код:

<div style="display:none">тут ссылки</div>

Такие штуки Яндекс и Google видят. Шансы попасть под фильтр, за подобные махинации, достаточно велики. К тому же поисковики прочёсывают теперь CSS-файлы и даже JavaScript стилизацию контента.

Некоторые использовали (используют?) псевдо-вариант с управлением отображения содержания блочного элемента:

<div style="overflow:hidden;width:0;height:0">тут ссылки</div>

По сути, такое используется для сокращения строк, так что в какой-то степени выглядит легально.

В буржунете использовали, а возможно и сейчас используют, вариант с позиционирование элемента, например:

<div style="position:absolute;left:-9999px">тут ссылки</div>

К слову, такой вариант использует и сам Яндекс для своего noscript счётчика в Метрике. Так что это, можно сказать, в какой-то степени, легализирован.

А вы, что об этом думаете?