Как определить позиции сайта в поисковых системах?

Пошаговая инструкция определения позиций сайтов в поисковых системах для начинающих веб-мастеров. Настройка поисковых систем. Бесплатные букмарклеты нумерации выдачи Google и Яндекс. Другие способы мониторинга позиций сайта в поисковиках.

Программы и сервисы определения и мониторинга позиций сайта в поисковых системах – это инструменты быстрого реагирования на изменения в поисковой выдаче. Веб-мастеру важно добиться и удержать результат.

Определение позиции сайта в поисковой выдаче

Самый простой способ определить позиции сайта в поисковых системах – сделать это вручную. Чтобы не усложнять вам задачу, приведу пошаговую инструкцию.

Как определить позиции сайта в поисковых системах

Шаг 1: запускаем браузер в режиме «Инкогнито». Откройте браузер и нажмите Ctrl+Shift+N. Это позволит избежать персонализации выдачи и получить более, соответствующие действительности данные.

Также можно попробовать выйти из своего Google аккаунта и почистить куки в браузере.

Шаг 2: задаём поисковый запрос и кликаем «Искать».

Шаг 3: настраиваем количество результатов. Для удобства рекомендую установить максимальное количество результатов на одной странице выдачи поисковика. Сделать это можно в настройках результатов поиска или через параметр в URL-адресе запроса:

Шаг 4: выбираем регион. Несмотря на режим «Инкогнито», поисковики определяют регион по IP и выдают региональную выдачу. Для того, чтобы указать требуемый регион используйте региональный домен (например, для Google) и настройки поисковой системы:

Шаг 5: ищем ссылку на сайт в выдаче. Для этого используйте стандартный поиск браузера. Нажмите Ctrl+F и укажите доменное имя сайта.

Шаг 6: определяем позицию результата в выдаче. Т.к. нумерации результатов поиска в Google и Яндекс нет, я использую специальные букмарклеты:

Добавьте требуемые в закладки, откройте станицу выдачи и кликните букмарклет.

Записывайте полученные данные, например в таблицу Excel. По мере накопления данных, отслеживайте изменение позиций сайта в поисковых системах.

Другие способы мониторинга позиции сайта

Альтернативный источник позиций в  DuckDuckGo

Сервис DuckDuckGo использует выдачу других поисковых систем. Его особенность заключается в том, что он не производит персонализации выдачи. Используя сервис DuckDuckGo можно получить общую картину. Картину изменений позиций сайта в поисковых системах.

Видимость сайта в поисковых системах PR-CY.ru

Если вы хотите узнать поисковые запросы и позиции конкурентов в поисковиках, рекомендую воспользоваться отчётом «Видимость в поисковиках» сервиса анализа сайтов PR-CY.ru.

Видимость в поисковиках

Подробней о сервисе PR-CY и отчёте «Видимость в поисковиках» читайте здесь.

Анализ поисковых запросов в Google Search Console

Для автоматического отслеживания позиций своего сайта и их сзменений в Google, можно воспользоваться отчётом «Анализ поисковых запросов» в Google Search Console. Очевидно, что для этого вам нужно добавить и подтвердить права на сайта.

изменение позиций сайта по поисковым запросам в google поиске
Изменение позиций сайта по поисковым запросам в Google поиске

Подробней об отчёте «Анализ поисковых запросов» и том, как отслеживать изменение позиций сайта в Google читайте здесь.

Короткая ссылка: http://goo.gl/UEFAAP