Интернет социопатия

Не знаю, зачем я начинаю эту тему. Возможно, наболело, и не только у меня? Перспективы, которые открывал нам технологический бум XX века вообще и Интернет в частности, быстро превратился в жуткую помесь кабалы и позолоченной клетки. С каждым готом потребностей больше, а возможностей меньше.

интернет социопатия

Интернет как источник информации себя не оправдал. Вместо этого он подменил «живое» общение и стал плодотворной почвой диссоциального расстройства личности или, проще говоря, социопатии. Не верите? Вот вам определение из «ВикипедиЯ»:

Социопатия — расстройство личности, характеризующееся игнорированием социальных норм, импульсивностью, агрессивностью и крайне ограниченной способностью формировать привязанности.

Банально, но «поговорить по душам» уже роскошь, которая упирается во множество проблем:

  • Проблема времени. Где взять его столько, чтобы никуда не торопиться.
  • Проблема настроения. Стрессовый, издергивающий ритм современной жизни не способствует откровенной беседе.
  • Проблема собеседника. Не каждый в наше время терпеливо вникнет в твои проблемы.
  • Проблема места. Уже далеко не всем доступны ресторанчики, которые сейчас всё больше походят на забегаловки для алкошей, переполненные макдональдсы, а дома семья и прочее. Даже в парке уже не особо посидишь, их всё меньше и в тех, что ещё есть вечно галдящие дети с их суетливыми мамашами. Да и погода даёт жару или угрожает отморозить всё и вся.

Вот мы и погружаемся в Интернет в погоне за иллюзией общения. Наверное, именно так и поступает курильщик, считая, что сигарета снимет его стресс или алкоголи, ищущий в горячительном напитке забытье от проблем. Может, стоит уже выпустить наклейки: «Интернет убивает!» — а если и нет, то делает нас инвалидами.

Но больше всего беспокоит то, что «зона комфорта», в которой никогда и не был, постепенно сужается… Если раньше я заглядывал на блоги друзей, искал информацию через поисковики и прочее, то теперь всё сводится к хронике той или иной соцсети. Причём покидать её уже не хочется. Большинство ссылок отмечены лайком и добавлены в избранное «на потом»…

Подводя итог, можно сказать, что человеческий прогресс, по крайней мере, в моём лице, пошел по какой-то не той дорожке. Всё очень красиво, но почему-то неправильно. Надеюсь, что я ошибаюсь.