Лучший бесплатный антивирус - avast!

Оставлять компьютер совсем без защиты это не самое лучшее решение. В тоже время, любой антивирус это программа, которая сидит в памяти компьютера и обрабатывает потоки данных, что создаёт дополнительную нагрузку и ряд других проблем. В частности, стоявший у меня avast! Free Antivirus пришлось снести из-за проблем с почтовым клиентов Thunderbird. Решил снова попробовать взяться за эту задачку и попытаться разобраться, что к чему. Данная статья является результатом моих изысканий компромисса и знакомство с лучшим бесплатным антивирусом avast!

Лучший бесплатный антивирус

А начну я с того, что бесплатная версия антивируса Аваст, это действительно оптимальный вариант. Он небольшой и быстрый, вполне справляется со своей задачей, а главное здесь есть бесплатная версия, что для меня немаловажно. Также следует отметить простоту и удобный интерфейса, но, увы, даже тут, надо разбираться в деталях.

Чтобы не быть голословным, хочу обратить ваше внимание на исследование, немецкой лаборатории AV-Test в котором приняли участие более 20 антивирусных решений, в том числе и платных. Подробней читайте здесь. Я же приведу лишь выдержки для антивируса Avast, признанного самым лучшим среди бесплатных антивирусов.

  • Уровень защиты от вредоносных атак «нулевого дня» (Real-Word Test), т.е. вредоносных программ, против которых ещё не разработаны защитные механизмы, или уязвимости, которые ещё не устранены – 98%.
  • Уровень защиты от вредоносных программ с 4-х недельным сроком давности – 99%.
  • Оценка защищенности – 5.2 из 6.
  • Оценка производительности – 4.0 из 6.
  • Оценка удобства интерфейса – 6.0 из 6.

Ну, и конечно не могу не сказать, что самым лучшим антивирусам, правда платным, является антивирус румынского вендора Bitdefender, он набрал в сумме 17.2 бала из 18 возможных. Их официальный сайт bitdefender.com. Перейдём от слов к делу.

Шаг 1: установка avast! free

Зайдите на официальный сайт avast.ru и перейдите к секции загрузки на его главной странице. Вам будет предложено сразу три варианта: основной avast! Free Antivisur (бесплатно), полный avast! Internet Security (30-дневный триал) и высший класс avast! Premier. Там же будет и сравнение их характеристик. Я лишь отмечу, что бесплатная версия включает в себя умный антивирус с новой технологией DynaGen и защиту от вредоносных программ, а также шпионских программ и руткитов. В общем, качаем!

Загруженный файл avast_free_antivirus_setup_online.exe, который представляет собой обычный инсталлятор, он весит 4,5 Мб. Сразу скажу, что его лучше запустить от имени администратора: просто наведите курсов на файл и кликните правую кнопку мыши, в появившемся меню найдите и кликните пункт «Запустить от имени администратора».

Как всегда, могут быть предупреждение системы безопасности – жмем кнопку «Запустить», и контроля учетный записей, который попросит подтверждения на продолжение.

Чтобы не мучиться и не рисковать, сразу выбираем вариант «Обычная установка». Дальше следуем инструкциям, и ждём пока всё это загрузится и установится. На всё про всё понадобится время.

установка антивируса avast! free

Установка завершена, жмем кнопку «Готово».

Шаг 2: экспресс-сканирование

При первом автоматическом запуске, антивирус начнет экспресс-сканирование областей компьютера, наиболее уязвимых к заражению. Это не займёт много времени.

экспресс-сканирование при запуске антивируса аваст

Примечательно, что для правильной работы экрана почты может понадобиться перезапустить почтовый клиент. У меня был запущен Mozilla Thunderbird.

для правильной работы экрана почты может понадобиться перезапустить почтовый клиент

Пожалуй, что проблемы у меня возникли из-за сертификатов доверия в Thunderbird. Почтовый клиент надо ставить перед установкой антивируса, тогда всё автоматически станет на свои места.

сертификатов доверия антивируса avast! free в почтовом клиенте Thunderbird

Шаг 3: регистрация антивируса

Откройте интерфейс антивируса и перейдите на вкладку «Состояние». Здесь вы увидите сообщение о том, что ваша версия антивируса ещё не зарегистрирована. Нажмите кнопку «Зарегистрироваться».

бесплатная регистрация антивируса аваст

На открывшейся странице в сером столбике Free Antivirus нажмите кнопку «Зарегистрироваться». Далее есть два варианта: зарегистрироваться через Facebook или указав ФИО и E-mail. Я решил попробовать, в этот раз, первое. Процедура там стандартная.

бесплатная регистрация avast! Free Antivirus через социальную сеть Facebook

Дальше вам будет предложено «бесплатно» попробовать полную защиту – беригитесь таких предложений, речь идёт о триальной версии, за которую потом надо будет платить. Так что просто кликаем ссылку «Остаться на защите базового уровня».

Остаться на защите базового уровня

В браузере будет предложено принять участие в опросе, просто кликните «Пропустить опрос». Всё, ваша версия зарегистрирована. Как минимум на один год вы можете ей пользоваться, а потом надо будет её продлить, это тоже бесплатно.

Шаг 4: настройка avast!

Это предпоследний пункт в интерфейсе антивируса, со значком в виде шестеренки – кликните его.

Перейдите на вкладку «Активная защита». Здесь я рекомендую обратить внимание на «Веб-экран». Речь идёт об анализе ваших действии при посещении веб-сайтов в сети Интернет. Вещь в целом полезная, но такая штука как расширение avast! Online Security, автоматически интегрируемая во все доступные браузеры, иногда избыточна. Этот экран сценария проверяет наличие сайта в чёрном списке аваст, но тот же Firefox делает это и сам, сверяясь с данными Google, что гораздо результативней. Примечательно, что в браузере вы можете только отключить, но не удалить это расширение.

Для отключения экрана, кликните пункт меню «Настройки» со значком шестерёнки. В открывшемся окне настрое перейдите на вкладку «Активная защита», где кликните иконку шестеренки в секции «Веб-экран». В открывшемся окне настроек веб-экрана перейдите на вкладку «Сканирование сценариев», где уберите галочки рядом с теми программами, где экран не нужен.

отключение веб-экрана в Firefox

Ещё раз, но коротко: Настройки > Активная защита > Настройки веб-экрана > Сканирование сценариев.

Впрочем, это не освобождает Вас от необходимости отключить расширение в самом браузере, например: Firefox > Дополнения > Расширения – и там уже кликаем кнопку «Отключить».

Перейдите на вкладку «Внешний вид». Что я здесь рекомендую сделать?

  • В блоке «Значок в области уведомлений» убрать галочку «Анимация значка при сканировании»
  • В блоке «Функции сообщества» убираем все галочки.

Перейдите на вкладку «Обновить» и раскройте секцию «Подробности». По умолчанию антивирус производить обновление каждые 240 минут, т.е. каждые 4 часа. Я рекомендую установить значение в как минимум 1 440 минут, т.е. каждые 24 часа, а лучше выставить и все 10 080 минут, т.е. раз в неделю, это вполне достаточно.

Перейдите на вкладку «Устранение неисправностей». Поговаривают, что у avast! могут быть проблемы с виртуализацией для песочницы. Грубо говоря, это определенный участок под подозрительные программы, который не позволяет её что-то натворить вне приделов виртуализации. Вещь эта, безусловно, полезная, особенно если вы работает под аккаунтом администратора. Так что не спешите её отключать, но если что уберите «Включить виртуализацию с аппаратной поддержкой» в этом разделе настроек.

Подведём итоги

И так, мы убедились, что avast! Free Antivirus это лучший бесплатный антивирус. Сама установка программы вполне стандартная, но здесь следует помнить об особенностях сертификации антивирусов в тех же почтовых программах, а также про необходимость регистрации даже бесплатной версии avast!, с ежегодным продлением регистрации. В статье приведены базовые настройки антивируса и ряд моих рекомендаций, но тут уж смотрите сами. На этом у меня всё. Спасибо за внимание. Удачи!

Короткая ссылка: http://goo.gl/yw6vRT