Firefox не показывает картинки на Google+

Найти решение конкретной проблемы гораздо сложнее, чем её обобщенного варианта. Честно говоря, несколько месяцев недоумевал: почему браузер Firefox не показывает некоторые картинки в социальной сети Google+. Достаточно было уменьшить запрос до вариант: firefox не показывает картинки – и решение нашлось очень быстро. Надеюсь, что моя статья сэкономит вам время в решении конкретной проблемы.

Проблема. На сайте социальной сети Google+ не отображалась часть картинок и фотографий, причём только в браузере Firefox, в других всё было нормально. К примеру, вот как выглядела одна из таких записей с фото до и после решения проблемы:

Firefox не показывает картинки на Google+
Firefox не показывает картинки на Google+

Как вы видите, вместо картинки был пустой серый блок, она не отображалась. При этом у меня были подчищены кэш и куки браузра, а также я пробовал запускать firefox в безопасном режиме, отключать антивирус и т.д., но ничего из этого не помогало.

Примечание: если открыть картинку отдельно, по прямому URL-адресу (они хранятся на домене googleusercontent.com), всё нормально, а вот на Google+ возникают проблемы. Это и должно было бы подсказать мне правильное решение, но я ушел в другую крайность.

Как вам, возможно, уже известно, компания Google еще в 2010 году предложила на суд общественности формат сжатия изображений WebP. Разработчиков Mozilla он не впечатлил и как я понял, пока этот формат в Firefox не поддерживается, как и пресловутый JPEG XR от Microsoft. Вроде бы для решения этой проблемы написали JavaScript библиотеку WebPJS, но я с этим особо не разбирался и костылей не ваял.

Как разрешить загрузку изображений на Google+ в Firefox?

Всё оказалось банально до безобразия. Подробней читайте статью с сайта поддержки Firefox:

Очевидно, что перво-наперво рекомендуют очистить куки и кэш браузера, но это, как и говорилось выше, мне не помогло. А вот дальше нам рекомендуется проверить разрешение на загрузку картинок для определенного веб-сайта, и это то, что нам надо:

  1. Кликните по «кнопке идентификации сайта» (значок веб-сайта в адресной строке браузера).

    кнопка идентификации сайта в FireFox
    кнопка идентификации сайта в FireFox
  2. В появившейся подсказке о подлинности веб-сайта, нажмите кнопку «Подробнее» (она в правом нижнем углу).
  3. В появившемся окно «Информация о странице» для параметра «Загружать изображения» выберите вариант «Разрешить» или поставьте галочку «По умолчанию».

    Как разрешить загрузку изображений на Google+ в Firefox?
    Как разрешить загрузку изображений на Google+ в Firefox?
  4. Закройте окно и перезагрузите страницу.

Вот собственно и всё. Как говорится: проблема и выеденного яйца не стоит – но это теперь можно посмеяться, а тогда мне даже в сообществе Google+ никто не мог подсказать что делать, только и предлагали, что перейти на тёмную сторону и установить Chrome. Впрочем, Chrome у меня стоит, но Firefox как-то уже привычней и удобней. На этом у меня всё. Спасибо за внимание. Удачи!