Как получить ссылку на скачивание в Яндекс.Диск?

5 марта 2014 года компания Яндекс объявила об обновлении интерфейса своего облачного сервиса Яндекс.Диск, ставшего отдельным сервисом портала. Россия уже давно яблочная страна и вполне закономерно, что концепции Apple оказывают своё влияние на техническую сторону многих передовых сервисов Рунета. Проблема в том, что это вынуждает пользователей приспосабливаться к новому формату. В данной статье я хочу предложить Вашему вниманию краткую и наглядную инструкцию того за загрузить файл и получить ссылку на Яндекс.Диск.

Ссылка на Яндекс.Диск

Шаг 1. Авторизуйтесь и зайдите на страницу сервиса: disk.yandex.ru. Если у Вас ещё нет своего диска, рекомендую воспользоваться моей ссылкой и получить в качестве бонуса дополнительно 1 Гб бесплатно!

Кому интересно, подробней об инвайтах на Яндекс.Диск читайте тут.

Шаг 2. На странице вкладки «Файлы», вы увидите область «Загрузить файлы». Здесь есть два варианта: перенести файл в эту область или кликнуть её и выбрать нужные файлы стандартными средствами.

перетаскивание файла, выбор файла с компьютера, загрузка файла на яндекс диск
Перетаскивание или выбор файла с компьютера для дальнейшей загрузки на Яндекс.Диск

Шаг 3. Если Вам нужно добавить файлы в папку, предварительно наведите на неё курсор мыши и установите галочку. В появившейся справа панели справа панели кликните кнопку «Открыть паку».

открыть папку, загрузить файл в папку, яндекс диск
Открытие папки для дальнейшей загрузки в неё файлов на Яндекс.Диск

Тоже самое можно сделать и кликнув двойным щелчком мыши по нужной папке.

Только после этого можно загрузить файл в открытую папку, кликнув кнопку «Загрузить».

загрузить файл, закачать файл, загрузка файла в папку яндекс диск
Загрузка файла в папку на Яндекс.Диск

Шаг 4. Начнётся загрузка файла(-ов), после завершения которой, Вы можете кликнуть по выключателю «Ссылка» и получить ссылку на его скачивание с Яндекс.Диск.

получить ссылку на скачивание, включить ссылку, ссылка яндекс диск
Включение ссылки и получение публичной ссылки на страницу скачивания файла с Яндекс.Диск после его загрузки

В дальнейшем вы можете кликнуть по файлу на Яндек.Диск, и в появившейся справа панели отключить или скопировать ссылку на файл.

подробная информация, ссылка на файл, загруженный файл, информация о файле, яндекс диск
Информация о файле, включая и ссылку на скачивание, в Яндекс.Диск

К слову, все файлы и папки, которые имеют публичную ссылку, вы можете найти на вкладке «Публичные ссылки».

Примечание: ссылка для файла генерируется только один раз. Если вы её отключите, она не будет работать, но при повторном включении у файла будет тот же URL-адрес.

Шаг 5. В зависимости от имеющихся у Вас средств редактирования, вы можете создать ссылку, указав для неё полученный URL-адрес файла на Яндекс.Диск. Если говорить о HTML-разметке, то для этого используется тег A, в атрибуте hrefкоторого прописывается полученный URL-адрес, например:

<a rel="nofollow" href="http://yadi.sk/d/A6wb87GjKWnJj" target="_blank">Шрифт Alice с кирилицей</a>

Обратите внимание на то, что здесь я использовал два дополнительный атрибута relи target. Разберём их подробнее.

Атрибут relопределяет связь документа, на котором расположена ссылка, с документом, URL-адрес которого указан в атрибуте href. Обращаю ваше внимание на то, что страницы загрузки файлов с Яндекс.Диск запрещены к индексации поисковыми системами в файле robots.txt сервиса.

страница загрузки, скачать файл, яндекс диск
Страница загрузки файла на которую ведёт публичная ссылка для скачивания с Яндекс.Диск

Другими словами, ссылка ведёт на страницу, которая запрещена к индексации. Это может негативно сказаться на Вашем сайте. Поэтому для атрибута relлучше указать отношение nofollow, т.е. «не следовать по ссылке».

Атрибут targetзадаёт дополнительное условие способа открытия ссылки. По умолчанию ссылка открывается в том же окне, что и текущий документ, на котором расположена ссылка. Другими словами, пользователь уйдёт с вашего сайта, а его страница, на которой находится ссылка, закроется. Указав значение _blankвы зададите дополнительное условие, когда документ, на которую ведёт ссылка, откроется в новой вкладке или окне браузера.

На этом у меня всё. Спасибо за внимание. Удачи!

Короткая ссылка: http://goo.gl/DlYNpk