Как создать HTML-страницу?

Если меня спросить: с чего ты начинал изучать HTML? – я отвечу: с документации по HTML 3.1 и простого перебора тегов – написал и посмотрел, что получилось. Но лучше всего, если есть какая-то пошаговая инструкция с готовым решением задачи для новичков. Эта тема сейчас в тренде и я решил попробовать свои силы на этом поприще. В общем, давайте разбираться, как создать HTML страницу.

Шаг 1. Зайдите на сайт Notepad++ и скачайте последнюю версию этого бесплатного текстового редактора. Установите и запустите редактор на своём компьютере. Создайте новый документ. Действия достаточно простые и что-то расписывать здесь не вижу особого смысла.

Шаг 2. Наберите или скопируйте в поле редактирования следующий HTML-код:

<!DOCTYPE html>
<html>
<head>
  <meta charset="windows-1251">
  <title>Пример HTML страницы</title>
</head>
<body>
  <p>Привет, Мир!</p>
</body>
</html>

А теперь давайте разберёмся, что в нём к чему. ? так, перед нами стандартный HTML-документ, который начинается с объявления типа текущего элемента:

<!DOCTYPE html>

Это необходимо для того, чтобы браузер мог понять, как именно следует обрабатывать HTML-страницу. В данном случае приведён DOCTYPE для HTML5.

Далее идёт основной контейнер HTML-страницы, представленный тегом HTML, который состоит из двух основных контейнеров HEAD и BODY.

Контейнер HEAD (с англ. голова) является заголовком документа и содержит дополнительную информацию о HTML-странице. В приведённом примере, такой дополнительной информацией является объявление кодировки документа windows-1251 в теге META и заголовок HTML-страницы: «Пример HTML страницы» в теге TITLE.

Почему я рекомендую использовать кодировку windows-1251, а не UTF-8? Об этом читайте в статье: «Какую кодировку использовать в html

Контейнер BODY (с англ. тело) является телом документа и содержит обрабатываемый и выводимы в окне браузера контент HTML-страцы. В приведённом примере, таким контентом является параграф: «Привет, Мир!» в теге P.

Шаг 3. Сохраните созданную HTML-страницу, как файл index.html. Здесь следует отметить, что HTML-страницы обычно имеют расширение .htm или .html, а файл с именем index зачастую используется как главная (открываемая по умолчанию) страница сайта.

Шаг 4. Откройте HTML-страницу в имеющемся у Вас на компьютере браузере. Для это воспользуйтесь пунктом меню «Запуск». А далее, если Вы хотите открыть HTML-страницы в браузере Firefox, вам нужно кликнуть соответствующий пункт в появившемся меню, например, «Launch in Firefox».

просмотр HTML-страницы из Notepad++ в браузере Firefox

Для дальнейшего изучения HTML языка, я рекомендую использовать небольшой справочник ХТМЛ разметки для начинающих, где приведены все основные теги и примеры их использования.

Главное не останавливаться на достигнутом и постоянно практиковаться в сознании HTML-страниц. Теперь Вы знаете как это делать.

Короткая ссылка: http://goo.gl/J3n8tF