Кодировка HTML-страницы

Первая серьёзная проблема, с которой сталкиваются большинство новичков при создании HTML-страниц, связана с набором символов (англ. character set). Выражается эта проблема с кодировкой в, так называемых, «кракозябриках», которые мы получаем вместо указанных в HTML-файле символов. В данной статье я хочу остановиться на проблеме с кодировкой подробнее, постараться расставить всё по полочкам и дать варианты решения.

Содержание:

  • Что такое кодировка?
  • Кодировка файла (редактирование в Notepad++)
  • Кодировка отображения (просмотр в браузере)
  • Как указать кодировку HTML-страницы? (метатег charset)
  • Всё ещё есть проблема с кодировкой? (header charset в php)

Что такое кодировка?

Условно говоря, каждый символ (знак) состоит из кода и картинки. Здесь код – это уникальный идентификатор символа в наборе символов, который определяется выбранной кодировкой, а картинка – это визуальное представление символа, которое содержится в файле шрифта в соответствующей коду символа ячейке.

Другими словами, кодировка (англ. charset) – это набор взаимосвязей кодов символов с их визуальными представлениями в шрифте.

Кодировка файла

HTML-страница представляет собой обычный текстовый файл, кодировка которого выбирается при его создании и/или сохранении на запоминающее устройство (жёсткий диск, флэшка и т.д.).

В случае с Notepad++, кодировка нового документа задаётся в настройках текстового редактора. Выбираем в меню: Опции > Настройки… – и переходим на вкладку «Новый документ». Здесь нас интересует секция «Кодировка». По умолчанию, выбрана кодировка ANSI.

Настройка кодировки нового документа в Notepad++
Настройка кодировки нового документа в Notepad++

Напомню, что это кодировка, в которой будет храниться HTML-файл.

Впрочем, Вы всегда можете преобразовать кодировку HTML-страницы, используя соответствующие функции текстового редактора. Например, в Notepad++ для этого кликните пункт меню «Кодировки» и выберите нужное преобразование.

Преобразование кодировки текущей HTML-страницы в Notepad++
Преобразование кодировки текущей HTML-страницы в Notepad++

В данном случае файл был в кодировке ANSI и я преобразовал его в UTF-8 (без BOM). О том, что такое этот BOM Вы можете прочитать в моей статье: PHP: как удалить BOM в WordPress - проследовав по этой ссылке.

Кодировка отображения

Важно разделять кодировку файла и кодировку отображения. Независимо от того, в какой кодировке хранится файл, он может быть отображен и в любой другой кодировке. Это и является одной из причин проблем с кодировкой.

Например, если Вы сохранили HTML-страницу в кодировке ANSI и откроете её в браузере, вместо русских символов Вы можем получить, так называемые, «кракозябрики».

Проблемы с кодировкой отображения HTML-страницы в браузере Firefox
Проблемы с кодировкой отображения HTML-страницы в браузере Firefox

В данном случае нам надо убедиться, что кодировка файла совпадает с кодировкой отображения файла в браузере. Для этого в Firefox кликните иконку меню, а потом пункт «Кодировка». Если такого у Вас нет, кликните пункт «?зменить» и добавьте элемент «Кодировка» в меню.

Смена кодировки отображения HTML-страницы в браузере Firefox
Смена кодировки отображения HTML-страницы в браузере Firefox

Как вы видите, браузер отображает файл в кодировке «Юникод» (например, UTF-8), в то время как файл был сохранён в кодировке ANSI (например, Windows-1251). Выбрав нужную кодировку, мы получим нужный нам результат.

Проблема с кодировкой решена
Проблема с кодировкой решена

В случае с Notepad++ также имеется возможность выбора кодировки отображения. Для этого кликните пункт меню «Кодировки», а потом нужный вариант используемой для отображения кодировки.

Смена кодировки отображения HTML-страницы в Notepad++
Смена кодировки отображения HTML-страницы в Notepad++

В данном случае я изменил кодировку отображения ANSI на UTF-8 (без BOM).

Как указать кодировку HTML-страницы?

? так, мы уже разобрались с тем, что такое кодировка и в чём состоит отличие кодировки файла и кодировки отображения. Теперь нам нужно решить проблему с кодировкой, которая заключается в неправильной интерпретации браузером (или любым другим клиентом) кодировки HTML-страницы.

Почему возникают проблемы с кодировкой? Определить кодировку HTML-страницы не просто, а зачастую и не возможно, т.к. у того же браузера нет информации о ней или она указана неправильно.

Для того чтобы указать кодировку HTML-страницы используется специальный метатег. В HTML5 он имеет следующий урезанный вид:

<meta charset="UTF-8">

В данном случае указана кодировка UTF-8 (Юникод).

В более старых версиях HTML этот метатег имеет следующий вид:

<meta content='text/html; charset=Windows-1251' http-equiv='Content-Type'>

Этот метатег создаёт HTTP-заголовок Content-Type, в котором указывается тип документа text/html и его кодировка Windows-1251 (ANSI).

Лично я рекомендую использовать именно этот вариант, т.к. с ним будет меньше всего проблем. Главное чтобы такой метатег присутствовал в секции HEAD, и указанная в нём кодировка соответствовала кодировке файла. В большинстве случаев этого будет достаточно.

Всё ещё есть проблема с кодировкой?

В некоторых случаях указать метатег с кодировкой HTML-страницы будет недостаточно. Такая проблема может быть вызвана настройками самого сервера, на котором находится файл HTML-страницы. Дело в том, что сервер способен выдавать свой HTTP-заголовок Content-Type, который будет, условно говоря, иметь приоритет перед метатегом.

В данном случае эту проблему можно решить путём внесения изменений в настройки сервера. Я не буду вдаваться в детали данного вопроса и порекомендую лишь отключать всю эту перекодировку через файл .htaccess, например:

CharsetDisable Off

Также можно производить изменения HTTP-заголовка Content-Type и программными средствами. В том же PHP для этого используется функция header(), например:

<?php
header("Content-Type: text/html; charset=UTF-8");

Обращаю Ваше внимание на то, что указание HTTP-заголовков должно идти до вывода какой-то информации на экран, в противном случае Вы получите сообщение об ошибке.

Короткая ссылка: http://goo.gl/Hl1KHe