Что такое фотосет?

Сегодня в круг моих интересов попал такой термин как «фотосет». Честно говоря, опыта в этом вопросе не много, в сети Интернет нашёл сущие крохи, но постарался, чтобы моя статья о том, что такое фотосет получилась полезной и интересной. Надеюсь, Вы это оцените!

Содержание:

  • Что такое фотосет?
  • Как подготовиться к фотосессии?
  • Что нужно для хорошего фотосета?

Что такое фотосет?

А начну я с разбора таких понятий как фотосет и фотосессия.

Фотосет (англ. photoset) — сленговое слово, которое является производным от «photo» — фото и «set» – набор. Другими словами, фотосет это просто набор фотографий, обычно сделанных в рамках одной фотосессии.

Сама же фотосессия (англ. photo session) — это процесс фотографирования фотомодели фотографом. Прощу прощение за тавтологию, но так оно всё и есть.

Главное понять, что фотосессия это процесс, а фотосет это продукт фотосессии.

примеры поз для фотосетов для женщин

Впрочем, было бы неправильно довольствоваться только таким сухим ответом на интересующий нас вопрос. Фотосеты это всё же не только набор фотографий, но и возможность раскрыть личность через серию (обычно тематических) портретов.

примеры поз для фотосетов для мужчин

Особенность такого подхода состоит в том, чтобы в рамках не меняющейся съёмочной среды (т. е. не меняя образ, интерьер, одежду и т. д.) позволить главному герою побыть разным. Каждый кадр, это одна из его граней. Таким образом, получается собирательный портрет, собранный из цепочки фотографий.

Как подготовиться к фотосессии?

Ключевым моментом рассматриваемого вопроса является подготовка к фотосессии, ведь от этого зависит и сам фотосет. Так что вот вам несколько советов от знатоков своего дела:

  • Определитесь, где вы будете проводить фотосъёмку: дома, на природе, в студии и т. д.
  • Просмотрите фото, где вы себе нравитесь и запомните позы, одежду, макияж и т. д.
  • Пересмотрите свой гардероб и убедитесь в том, что у вас есть та одежда, которая вам необходима.
  • Попросите вашего друга сделать пробные фотографии. Пусть это будет фото во весь рост, просто прислонитесь к стене, не держите руки перед собой, а положите их в карманы, закиньте за голову.
  • Нравится позировать? Постарайтесь сохранить это ощущение и хорошее настроение на всю фотосессию.

Конечно, представление о фотосессии в целом, и фотографии в частности — у каждого своё. Тем не менее, предложенные советы были даны явно не с потолка, а исходя из обширного опыта фотографа.

Что нужно для хорошего фотосета?

Фотосессия это работа фотомодели и фотографа. Не дело давать советы специалисту, пусть даже и от другого специалиста (это не про меня!), но давайте познакомимся с фотопсихологией процесса:

примеры поз для фотосессий для влюбленных пар

Во первых, Вам не обязательно уметь позировать или «показывать эмоции», обычно это прерогатива профессиональных фотомоделей. Задача фотографа состоит в том, чтобы создание фотосета проходило без какого-либо напряжения и с хорошим настроением.

Обычно фотограф отдаёт Вам только самые удачные кадры. Это делается для того чтобы поднять Вам самооценку, избавить от проблемы отбора материала.

примеры поз для свадебных фотосетов

В тоже время, это создаёт и определённую иллюзию, находясь в которой, Вам будет сложнее самосовершествоваться. Поэтому Вы всегда можете попросить забрать весь фотосет сразу.

В этом случае будет не лишним просмотреть фотсет с фотографом и получить рекомендации для дальнейших фотосъёмок (к примеру, наиболее выгодные ракурсы). Но будьте готовы к конструктивной критике!

Надеюсь, что Вы смогли почерпнуть из моей статьи много нового и интересного. Если есть вопросы – задавайте их в комментариях. Даже если я чего-то не знаю, постараюсь помочь найти Вам нужный ответ в рамках рассмотренной темы. На этом у меня всё. Спасибо за внимание. Продуктивных Вам фотосессий и удачных фотосетов.

Короткая ссылка: http://goo.gl/OGi06V