Как делать цветные пятна в фоторедакторе Яндекс?

В мае 2014 года сервис Яндекс.Диск пополнился фоторедактором от компании Aviary. Несмотря на то, что редактор достаточно прост, у пользователей всё-таки возникают вопросы. В частности Алёна Ососова спрашивает: как сделать в редакторе цветное пятно? Поэтому я решил уделить внимание данной теме и опубликовать пошаговую инструкцию для решения данной задачи.

Шаг 1. Для создания цветного пятна нам понадобится цветная картинка. В качестве примера я решил взять за основу вот такую фотографию котика:

котик

Шаг 2. Заходим и авторизуемся на сервисе Яндекс.Диск, который находится по адресу: disk.yandex.ru. Его интерфейс у меня выглядит следующим образом:

Яндекс.Диск

Шаг 3. Специально для картинок, лучше создать отдельную папку. Для этого кликните кнопку с иконкой в виде плюса и папки, она находится рядом с кнопкой «Загрузить». В появившемся окне свойств, введите нужное название папки, например «Картинки» и нажмите кнопку Enter.

создать папку

Примечание: если папка с указанным именем уже существует, изменить название папки на таковое не получится.

Шаг 4. Откройте созданную папку. Сделать это можно двойным кликом по папке; или один раз кликнув по папке, а потом, кликнув кнопку «Открыть папку» в появившемся окне её свойств.

открыть папку

Шаг 5. Загрузите картинку в папку. Сделать это можно, кликнув одноименную кнопку «Загрузить». Появится стандартное окно «Открыть» где нужно найти и выбрать файл картинки, а потом кликнуть кнопку «Открыть».

загрузить файл

Начнётся загрузка картинки, по окончанию чего в поле с именем файла появится галочка. Кликните кнопку «Закрыть».

загрузка файла завершена

Шаг 6. Откройте файл картинки в фоторедакторе. Сделать это можно кликнув по файлу картинки, а потом, кликнув кнопку «Редактировать» в появившемся окне свойств файла картинки.

открыть файл картинки в редакторе

Шаг 7. Найдите и кликните Цв. пятно в панели инструментов, для этого может понадобиться прокрутить список вправо.

цветное пятно

Шаг 8. Картинка стала чёрно-белой, а на панели инструментов появились свойства, выбранного нами инструмента Цв. пятно.

По умолчанию мы используем свойство «Восстановить» для того чтобы «вырезать» из чёрно-белой картинки фрагмент, который должен остаться цветным.

Выберите нужный размер кисти и постепенно наносите цветные пятна.

При необходимости, используйте свойство «Ластик», чтобы стереть лишнюю часть цветного пятна.

создание цветного пятна

После редактирования кликните желтую кнопку «OK».

Шаг 9. Чтобы сохранить результат редактирования картинки, кликните желтую кнопку «Готово». В папке появится ещё один файл картинки с именем в формате: [название файла]_[ДД]-[MM]-[ГГГГ].[расширение файла], – это и будет наша картинка с цветным пятном.

картинка с цветным пятном

Как Вы видите, ничего сложно здесь нет. Процесс создания цветного пятно представляет собой работу как бы с двумя картинками, одна чёрно-белая, а другая цветная. Используя свойство «Восстановить» мы можем вырезать из чёрно-белой картинки цветное фрагмент. Используя свойства «Ластик» мы можем восстановить чёрно-белый фрагмент картинки.

Следует отметить, что в данном инструменте не хватает других вариантов кистей с прозрачными краями, но тем не менее. При желании можно и так добиться неплохого результата. На этом у меня всё. Спасибо за внимание. Удачи!

Короткая ссылка: http://goo.gl/8Zsyvt