Бесплатный онлайн фоторедактор на Яндекс.Диск

Компания Яндекс пополнила модули сервиса Яндекс.Диск бесплатным онлайн фоторедактором от компании Aviary. Думаю, он придётся по душе многим новичкам и даже продвинутым пользователям, как простой и удобный инструмент редактирования картинок. Впрочем, у редактора есть как свои плюсы, так и минусы. К слову, он пока доступен только на домене Ru, учтите это.

А начну я с того, что в портфолио компании Aviary есть достаточно много решений: Phoenix (редактор картинок), Peacock (визуальная лаборатория), Toucan (цветовая палитра), Raven (векторный редактор) и многое другое. Сейчас они сконцентрировали своё внимание на мобильных приложениях и платном API, которым, по всей видимости, и использует Яндекс.

Ну, а раз речь зашла о мобильных приложениях, то стоит сказать и о том, что Вы можете скачать бесплатную версию Aviary в AppStore или Google play, а также воспользоваться встроенным в новую версию мобильного приложения Яндекс.Диск (пока только для Android), графическим редактором.

Я же хочу поговорить о том, что собой представляет бесплатный онлайн фоторедактор на сервисе Яндекс.Диск. Специально для этого мной была создана отдельная папочка «Картинки» и загружена фотка кота. А кого же ещё? Дальше просто. Вы кликаете картинку, а потом (на появившейся панели) и кнопку «Редактировать».

Редактирование картинки на Яндекс.Диск
Редактирование картинки на Яндекс.Диск

К слову, в предпросмотре картинок тоже имеется пункт «Редактировать».

Кнопка Редактировать в предпросмотре картинки на Яндекс.Диск
Кнопка Редактировать в предпросмотре картинки на Яндекс.Диск

Ну, а так выглядит сам графический редактор картинок на Яндекс.Диск.

Бесплатный онлайн фоторедактор на Яндекс.Диск
Бесплатный онлайн фоторедактор на Яндекс.Диск

Как Вы видите, мы имеем минимальный, но вполне неплохой набор инструментов редактирования. Остановимся из этих инструментов немного подробней.

как улучшить фотографиюУлучшить – улучшение качества картинки. Есть три варианта редактирования: высокое разрешение (HD качество), осветить и исправление цвета. В моём случае ни один из инструментов не дал какого-то положительного эффекта, так что нужно смотреть, когда их использовать, а когда нет.
фото эфекты онлайнЭффекты – добавление эффектов аля Instagram: Clude, Avenue, Haas, Airzona и т.д. Их я насчитал около 30 штук. Вещь полезная и актуальная, пользуйтесь.
бесплатные рамки для фотоРамки – поместить фотографию в рамочку. Выбор пока очень скудный, с десяток вариантов, но тем не мене. Рекомендую использовать эту штуку в самую последнюю очередь, чтобы не наложить эффекты на рамку.
стикеры на фото онлайнСтикеры – дополнительные графические элементы: шапки, очки, галстуки, сигары, сердечки, стрелочки и т.д. Каждый из них вставляется как отдельный векторный объект, его можно повернуть или изменить размер, но если уж нажмёте кнопку «Готово», то повторно изменить что-то уже не получится. Отдельно стоит отметить низкое качество сглаживания таких объектов.
повернуть фотоПоворот – поворот и/или отражение картинки в целом. Поворачивать картинку можно и с помощь бегунка, а вот отразить по вертикали и/или горизонтали только соответствующими кнопками. Примечательно и то, что поворот картинки подразумевает автоматическое изменение размера картинки и обрезание лишнего.
фото фокусФокус – фокусировка на фрагменте картинки. Очень прикольный эффект, который позволяет выбрать часть картинки в виде окружности или прямоугольника и размыть остальную её часть. Получается фокусировка на главном.
обрезка фото онлайнОбрезка (англ. crop) – обрезает картинку в соответствии с указанными размерами. Интересным здесь является возможность выбора стандартных пропорций: 3:2, 5:3 и т.д., что очень даже актуально для фотографий. В остальном простой и удобный инструмент.
теплые фотоТепло – добавление «холодных» (синих) и тёплых (желтых) тонов. Хорошая штука, которая может задать для вашей фотографии нужный настрой.
регулировка яркость изображенияЯркость – регулировка яркости изображения, делает его темнее или светлее.
контраст цветаКонтраст – изменение разницы сочетания цветов, делает эту разницу менее или более заметной.
насыщенность цветаНасыщ. (насыщенность) – интенсивность цветовых оттенков, делает цвета более сочными и глубокими или менее насыщенными – приглушенными, приближенными к серому.
резкость фотографииРезкость – выделение отдельных элементов, делает картинку в целом более четкой (англ. sharp) или размытой (англ. blur).
цветное пятноЦв. пятно (цветное пятно) – делает фотографию черно-белой, а пользователь, используя инструмент кисти, закрашивает область, которая будет цветной. По сути это напоминает мне работу с масками.
рисовать на фотоРисовать – нанесение на картинку рисунка кистью нужного цвета и размера. Набор кистей не блещет разнообразием. По сути, Вы можете только выбрать её толщину, о мягких или узорных кистях речь не идёт.
текст на фото онлайнТекст – нанесение на картинку текста нужного цвета и шрифта. Примечательно, что текст, вставляет на картинку как объект, который можно поворачивать и чей размер можно изменить, таким вот нехитрым способом. С моей точки зрения, здесь не хватает свойства прозрачности и выбора фонового цвета. Палитра дефолтных цветов выбрана не слишком удачно. Набор шрифтов скудный, а из кириллицы так и вообще почти ничего.
убрать красные глазаКр. глаза (красные глаза) – позволяет исправить дефект фотографии сделанный со вспышкой, когда глаза становятся красными.
СветлееСветлее – очень полезный инструмент, который позволяет осветлить нужную часть картинки, используя инструмент кисти. Жаль только, что здесь нет мягкий кистей. Такое осветление будет достаточно грубым.
убрать дефекты +на фото онлайнДефект – исправление дефектов фотографии (прыщей, родинок и т.д.) за счёт использования эффекта размытия. Опять таки, размытие очень сильное, т.е. его следует использовать именно для того, чтобы что-то конкретно размыть и убрать.

После редактирования, жмем кнопку «Готово». Конечный результат будет создан в виде отдельной копии файла, что мне кажется излишним.

Из интересного хочется отметить отсутствие связи с сервисом Яндекс.Фотки. Опубликовать картинку у себя у вас не получится, только дать ссылку на её предпросмотр и скачивание. Не пытайте скопировать URL-адрес картинки со страницы скачивания, он динамичный. Посмотреть результат моего редактирования картинки (с упомянутым ранее котом) Вы можете тут. На этом у меня всё. Спасибо за внимание. Удачи!

Короткая ссылка: http://goo.gl/Df8Fb0