Запуск, перезагрузка и остановка Денвера

Учимся пользоваться джентльменским набором веб-местера «Денвер»: запускать, перезагружать и останавливать локальный сервер.

Запуск, перезагрузка и остановка Денвера

После установки, на рабочем столе Windows у вас появится три новых ярлыка:

  • Start Denwer – запуск Денвера,
  • Restart Denwer – перезагрузка Денвера,
  • Stop Denwer – остановка Денвера.

Выглядят они обычно так:

иконки для запуска, перезагрузки и остановки локального сервера Денвер

Запуск Денвера

Кликните иконку Start Denwer и дождитесь загрузки всех необходимых компонентов. При запуске Вы можете получить сообщение о том, что в устройстве нет диска. Просто нажмите кнопку «Продолжить». Таких сообщений будет два.

Проверка работы Денвера

После запуска Денвера, откройте любой браузер и наберите в адресной строке: http://localhost. Если всё нормально, откроется страница: http://localhost/denwer/– с сообщением о том, что всё работает. Здесь же Вы найдете адреса компонентов и инструментов Денвер.

денвер работает

MySQL и phpMyAdmin в Денвер

Что Вам следует использовать в первую очередь? Для работы с базой данных MySQL, Денвер укомплектован phpMyAdmin, который доступен по адресу: http://localhost/Tools/phpMyAdmin. О phpMyAdmin я думаю рассказать в отдельной статье, пока же скажу лишь, что по умолчанию, для подключения к базам данных используются следующие параметры:

  • Хост: localhost
  • Имя пользователя: root
  • Пароль: (отсутсвует)

Запуск сайта на Денвер

Для тестирования сайтов на Денвере рекомендую использовать папку: WebServers\home\test1.ru\www– которая будет доступна по адресу: http://test1.ru.

Если вы планируете тестировать несколько сайтов, рекомендую создавать в этой папке подпапки. Например, для тестирования движка WordPress я создал подпапку wordpress, которая будет доступна по адресу: http://test1.ru/wordpress/.

Увы, но Денвер не поддерживает автоматического создания поддоменов на основе подпапок. Согласитесь было бы куда удобней тестировать на поддомене вида: http://wordpress.test1.ru/. Конечно, Вы всегда можете вручную внести соответствующие настройки, но это требует опыта, да и не всегда оправдано. В общем: используй то, что под рукою и не ищи себе другое.

Перезагрузка Денвера

Перезагрузка локального сервера обычно нужен в том случае, если Вы внесли изменения в его настройки. Для этого кликните иконку Restart Denwer на рабочем столе Windows.

Остановка Денвера

Остановка сервера производит остановку его компонентов и их удаление из памяти компьютера. Также, если был выбран соответствующий вариант запуска Денвера, остановка локального сервера подразумевает отключение виртуального диска. Для этого кликните иконку Stop Denwer.

Скачать Denwer Runner

В сети Интернет можно также часто найти упоминания о программе Denwer Runner, которая значительно облегчает задачу и способна нормально работать даже с 3й версией джентльменского набора для веб-разработчиков.

denwer runner

Сейчас доступна версия Denwer Runner 1.9.5.0. Скачать её вы можете по ссылке ниже или на официальном сайте разработчика: pograncom.ru – на этой странице.

Честно говоря, я предпочитаю использовать стандартные средства, а вы уж смотрите сами.

Скачать бесплатно!

На этом у меня всё. Спасибо за внимание. Удачи!

Короткая ссылка: http://goo.gl/zIJzdQ