Что такое plugin-container.exe в Firefox и как его отключить?

В этой статье я хочу рассказать Вам о решении проблемы подвисания браузера Firefox, вызванной (как не парадоксально) процессом plugin-container.exe. Я коротко расскажу о том, что такое плагины (по крайней мере в браузере), зачем нужны процессы plugin-container.exe и как отключить Plugin Container for Firefox. Обо всё об этом читайте далее в статье.

plugin-container.exe Firefox

Что такое плагин?

Плагин (англ. plugin, от plug in – подключать) – это отдельный программный модуль (часть программы), который позволяет отображать на web-странице то содержание, которое не может быть отображено при помощи браузера. К таковым относятся: видео, аудио, онлайн игры, презентации и другое. Плагины создаются и распространяются разработчиками этих форматов данных. К примеру, сейчас наиболее популярны такие плагины как Adobe Flash, Quicktime, Silverlight и др.

Что такое plugin-container.exe?

Начиная с версии 3.6.4, в Firefox появилась возможность загружать каждый такой плагин через plugin-container.exe, т.е. отдельно от основного процесса firefox.exe. Таким образом, в случае падения одного из плагинов, браузер будет продолжать свою работу.

Проблема заключается в том, что такой подход требует несколько большего объема ресурсов компьютера. В противном случае возможны подвизания и некоторые тормоза при загрузке и работе Firefox. Таким образом, в случае с маломощными компьютерами, некоторыми ноутбуками или нетбуками, имеет смысл отключить Plugin Container for Firefox.

Как отключить plugin-container.exe в Firefox?

Что же, если Вы решили попробовать отключить plugin-container.exe давайте разберёмся, как это сделать. Самый простой вариант следующий:

  1. Откройте браузер и в адресной строке пропишите: about:config – жмём Enter.
  2. На появившейся странице с предупреждением кликаем кнопку «Я обещаю, что буду осторожен!»
  3. На открывшейся странице настроек Firefox, в поле «Фильтр» пропишите: dom.ipc.plugins.enabled – нужные переменные (или одна переменная) отфильтруются автоматически. Измените их значения с TRUE на FALSE. Для этого наведите курсор на нужную строку и кликните по ней двойным щелчком (два раза подряд, быстро).

Как создать системную переменную MOZ_DISABLE_OOP_PLUGINS?

Проблема в том, что в Firefox старших версий, на Windows Vista и старше это может не работать. Для отключения plugin-container.exe понадобится создать системную переменную MOZ_DISABLE_OOP_PLUGINS. Как это сделать?

  1. Жмём кнопку «Пуск» (та, что в левом нижем углу Windows) и переходим в «Панель управления».
  2. В открывшемся окне находим и кликаем «Система» (иконка в виде компьютера с галочкой).
  3. В открывшемся окне (в левой колонке) находим и кликаем ссылку «Дополнительные параметры системы». Если надо, разрешаем продолжить выполнения задачи.
  4. В открывшемся окне «Свойства системы» (на вкладке «Дополнительно») находим и кликаем кнопку «Параметры среды…»
  5. В открывшемся окне «Переменные среды», в секции «Системные переменные», кликаем кнопку «Создать…».
  6. В открывшемся окне «Новая системная переменная», в поле «Имя переменной» пропишите: MOZ_DISABLE_OOP_PLUGINS, а в поле «Значение переменной» пропишите: 1, нажмите кнопку «ОК».

Как создать системную переменную MOZ_DISABLE_OOP_PLUGINS
Как создать системную переменную MOZ_DISABLE_OOP_PLUGINS?

Для того чтобы изменения вступили в силу – перезапустите компьютер.

Как отключить защищенный режим в Flash Player?

Примечательно, что некоторые плагины могут нормально работать только через plugin-container.exe. В частности такая проблема может возникнуть с плагином Adobe Flash 11.3 и старше, из-за защищенного режима. К слову, у многих этот режим замораживает Firefox, при открытии любой страницы с flash-содержимым.

Как же его отключить? Для этого необходимо прописать: ProtectedMode=0 – в файл mms.cfg, который находится в директории:

  • Для Windows 32bit: C:\windows\system32\macromed\flash
  • Для Windows 64bit: C:\windows\syswow64\macromed\flash

Если файл mms.cfg там нет – создайте его. Примечательно, что для этого может понадобиться создать его на writable location и только потом скопировать в указанную директорию.

В случае с отключенным Plugin Container for Firefox, следует учесть, что переменная plugin.scan.plid.all со значением FALSE отключает сканирование системных путей. Таким образом, для того чтобы Firefox мог использовать плагин Flash – необходимо скопировать его файлы в папку Plugins, которая находится в папке с установленным Firefox.

На этом у меня всё. Надеюсь, что приведенная в статье информация поможет Вам решить проблему. Спасибо за внимание. Удачи!

Короткая ссылка: http://goo.gl/G65s6H