10 советов по анонсированию статей во ВКонтакте

Анонсируйте статьи так, как можете, как вам удобно, но если хотите большего – вот вам 10 простых и полезных советов, которыми я и сам пользуюсь.

10 советов по анонсированию статей во ВКонтакте

Совет №1: не заставляйте пользователей делать то, чего они не хотят

Анонсировать статьи без кликов, лайков и т. д. нет смысла. Но вы НЕ заставите человека сделать то, чего он не хочет. Заманчивый заголовок – привлечёт внимание, но не даст всего остального. Дайте людям стимул!

Активность пользователей – это результат вашей активности. Вероятность клика, лайка и т. п. – повышается с каждым взаимодействием. Ставьте лайки, делайте репосты, оставляйте комментарии и т. д. Не нужно фанатизма, проявляйте разумную активность.

Совет №2: относитесь к пользователям как к людям, а не как к циферкам аудитории

Настрой и цели – легко читаются. Воспринимая пользователей только как циферки аудитории, вы останетесь без их внимания.

Анонсировать статьи – это непросто! Требуется настрой, позитив и уважения к людям.

Совет №3: станьте специалистом и/или присоединитесь к сообществу

Вероятность клика по ссылке пропорционально доверию, которое человек испытывает к тому, кто её рекомендует. Специалист давит авторитетом, а вы можете присоединиться к тематическому сообществу по интересам. Общность интересов – мощный инструмент, но им нельзя злоупотреблять.

Участники тематического сообщества – это потенциальные друзья. Друзья, а не френды! Мы разные, но мы люди. Знакомьтесь, общайтесь, взаимодействуйте.

Для анонсирования статей во ВКонтакте, рекомендую обратить внимание на группы:

  • Копилка эффективных советов (более 2000 участников) – информационная группа, где можно анонсировать статьи в виде советов.
  • О #SEO (более 100 участников) – это о SEO и здесь приветствуются анонсы и информационные заметки.
  • BlogNotes (более 40 участников) – это молодая группа, созданная специально для анонсирования статей по созданию и продвижению сайтов, их монетизации, социальным сетям, компьютерам и программам.
Примечание: во ВКонтакте непросто найти группу, где можно бесплатно анонсировать статьи. Это должен быть крутой контент, но скорей всего – придётся договариваться с владельцем, иначе бан.

Совет №4: важное указывайте в первом же предложении анонса

Не нужно длинных и отвлечённых вступлений. Сразу берите быка за рога! В 90% случаев пользователь читает только первое предложение. Если оно не зацепило – остальной текст останется без внимания.

Совет №5: расставляйте акценты в тексте, используя ЗАГЛАВНЫЕ буквы

Во ВКонтакте нет разметки текста (разве что на wiki-страницах). Потому используйте написание слов, фраз и/или предложение ЗАГЛАВНЫМИ буквами.

Главное не переборщить, т. к. анонс, написанный при включенном CapsLock, выглядит как попытка «впарить», а не предложить.

Совет №6: вставляйте emoji для оформления и структурирования текста

ВКонтакте поддерживает emoji. Emoji или эмодзи – это язык идеограмм и смайликов. Для вставки эмодзи в запись нужно вставить специальный код. Найти нужный эмодзи и получить его код можно на сервисе piliapp, на этой странице.

emoji вконтакте
Генератор кода emoji ВКонтакте

Анонсы с emoji выглядят привлекательно. Но лучше использовать emoji для структурирования записей (например, в списках) или для акцента на ссылке.

Совет №7: обязательно нужна картинка

Здесь важна первая или указанная в meta-теге image_srcкартинка на странице анонсируемой статьи. Рекомендованный размер картинки — 537 x 310 пикселей.

Если картинка не загрузилась или не подходит для анонса – воспользуйтесь новой функцией ВКонаткте — загрузка иллюстрации для ссылки.

Совет №8: добавьте хэштеги

Хэштег – это средство навигации, состоящее из символа «решетка» (#) и ключевого слова.

Иногда я использую хэштеги и для акцентирования внимания, т. к. цвет ссылки отличается от цвета текста. Проблема в том, что это нарушает читабельность анонса и снижает вероятность клика.

Размещайте список хэштегов в конце анонса статьи. Это добавит ему нелишние просмотры и улучшит навигацию.

Интересна здесь и персонализация хэштегов. Добавьте вконец хэштега символ «собака» (@) и username (имя группы или пользователя из URL-адреса). В этом случае поиск по хэштегу идёт в рамках указанной группы, пользовательского профиля и т. п. Например:

#windows@blognotes

Главное не ошибиться, ведь тогда поиск пойдёт по другому профилю.

Совет №9: ссылайтесь на пользователей

Иногда рождению статьи предшествует случай, диалог и т. п. Это возможность упомянуть собеседника и привлечь внимание к записи, что принесёт нелишний показ, лайк, репост, комментарий и т. д.

Упоминание – это ссылка на профиль пользователя с оповещением по e-mail или через систему сообщений соцсети.

Создать упоминание во ВКонтакте можно, указав символ «собака» (@) и username (имя группы или пользователя из URL-адреса).

Дополнительно, через пробел и в круглых скобках указывается текст ссылки (анкор). Например:

@wmas.online (Константин)

Совет №10: публикуйте статьи во вторник и четверг

Нет разницы, когда публиковать статьи. Но поддержание ритма публикаций положительно скажется на продвижении сайта. Поэтому я публикую статьи во вторник и четверг, как пиковые в плане трафика дни.

Такая же ситуация и во ВКонтакте. Но здесь я использую такую схему:

  • публикация во вторник – анонсы во вторник, среду и четверг;
  • публикация в четверг – анонсы в четверг, пятницу и понедельник.

Учтите и время публикации анонсов. Во ВКонтакте пиковые – обеденное время с 13-00 до 15-00 по мск и в вечернее время с 20-00 до 22-00 по мск. Примечательно, что лучше соблюдать 10-минутный интервал между анонсами.

когда публиковать статьи вкотакте
Когда публиковать статьи ВКотакте

Примечание: получить максимум просмотров можно, опубликовав анонс в 1:00 ночи по мск, т. к. в остальной период времени меньше публикаций и больше охват пользователей.

А что ещё посоветовать? Другие советы – напишите в комментариях!

Короткая ссылка: http://goo.gl/sJE4Zx