Всё, что должен знать блогер о Telegram

Telegram или «телега» — детище братьев Дуровых, с явными корнями из «ВКонтакте», представляет собой лёгкий, бесплатный и кроссплатформенный мессенджер для обмена текстовыми сообщениями и медиафайлами. В этой статье пройдусь по нему вдоль и поперёк, чтобы понять, чем он может быть полезен блогерам.

Мой аккаунт @wmascat, мой канал @chuvyr

Стартовав в 2013 году, уже через год проект выстрелил на волне анонимного и безопасного общения. Оказалось, что с этим у Telegram не всё так гладко, но разработчики продолжили работу, а тренд сдулся.

Уже в 2014 году стал формироваться новый тренд — чат-боты, и вот уже Telegram обновляет API и выстреливает этой фишкой в подходящий момент. В 2016 году чат-боты рулят и только ленивый не пишет о Telegram.

Но я решил развить эту тему для блогеров, кратко и по существу:

Зачем Telegram нужен блогерам?

Откройте отчёт: Аудитория > Мобильные устройства > Обзор — в Google Analytics или: Стандартные отчёты > Технологии > Устройства — в Яндекс.Метрика и посмотрите сколько у вас процентов мобильного трафика.

Для блога www.chuvyr.ru, за последние 30 дней, на канал mobile (в Google Analytics) приходилось 3,64%, а на устройства «Смартфоны» (в Яндекс.Метрика) — 5,12%. При этом, показатель отказов у мобильных устройств оказался ниже, чем у десктопов.

Пик популярности Android-устройств — пройден, но рейтинга LiveInternet констатируют, что этот сегмент ещё велик, а трафик идёт в соцсети и… мессенджеры. Не стоит забывать и про коррекцию мобильной выдачи под эти устройства в Google, а теперь и Яндекс.

Пока тренд «рулит», сделайте блог mobile-friendly и создайте его канал в Telegram.

Где скачать, как установить и русифицировать Telegram

Скачать Telegram вы можете на официальном сайте мессенджера: telegram.org. Здесь есть версии для мобильный устройств (Android, iPhone / iPad и WP), десктопов (PC, Mac и даже Linux) и веб-версия.

Telegram устанавливается так же как и любая другая программа. Ничего сложного. Уверен, вы справитесь.

Даже зарегистрироваться в Telegram — не проблема:

  1. Укажите номер мобильного телефона — логин/идентификатор;
  2. В результате получите SMS-сообщение с кодом активации — временный пароль;

Схема простая, расписывать не буду.

А вот с русификацией Telegram посложнее, т. к. по умолчанию в приложении отсутствует русский язык и нам понадобится «Робот Антон».

Робот Антон и руссификация Telegram
Робот Антон и руссификация Telegram

Укажите идентификатор @telerobot в поле поиска, найдите робота и откройте с ним чат, отправьте (соответствующее устройству) сообщение-запрос и следуйте ниже приведённым инструкциям:

Android: Locale Android
iPhone/iPad: locale ios

Кликните ярлык «стрелка вниз» в полученном ответе робота и дождитесь загрузки файла Russian.xml — ярлык поменяется на «скрепку», кликните иконку «три точки» в верхнем углу ответа бота, выберите пункт «Apply localization file», а потом вариант «Русский».

Windows: locate tdesktop
Mac OS: locate osx

Дождитесь загрузки файла Russian.strings, наведите курсор на файл и кликните правую кнопку мыши, выберите пункт «Save File As…» и сохраните его на свой компьютер. Перейдите в настройку («Settings» в левом верхнем углу) и в разделе «General», удерживая клавиши Shift+Alt, кликните кнопку «Change language», выберите сохранённый файл и кликните кнопку «Открыть».

Создание, раскрутка и ведение канала блога в Telegram

Telegram канал — отдельная лента сообщений в формате монолога его администратора(-ов), т. е. без комментариев и лайков, только просмотры и пересылка сообщений (англ. forward message).

Такой формат — недостаток? В дальнейшем убедитесь, что монолог это плюс! Вам не нужно что-то модерировать, а для обратной связи есть персональный аккаунт. К тому же у каналов нет ограничения на количество подписчиков. У групп (чатов) оно составляет 5 000 пользователей.

Для создания канала в Telegram кликните значок «карандашика» в поле поиска, выберите «Создать канал» и следуйте инструкциям. Расписывать не буду, а лучше дам 4 полезных совета:

  1. Выберите вариант с публичным (public) каналом.
  2. В качестве ссылки (Link) канала укажите доменное имя блога.
  3. Укажите в названии доменное имя блога и 3-5 ключевиков по теме канала (полезно для поиска, хотя он тут мутный).
  4. Укажите в описании домен блога и адреса своих соцаккаунтов.
Данный канала в Telegram
Данный канала в Telegram

Предложение для друзей: если вы создали канал и готовы над ним работать — расскажите о нём моим подписчикам, отправьте мне на email пост, опубликую.

Раскрутка канала Telegram. Вы в танке, поэтому продвигаться придётся сторонними способами. Совет — публикуйте на канале небольшие, но полноценные посты для составления и публикации в соцсетях дайджест со ссылкой на канал или даже эти посты. У меня он выглядит так + текстовый вариант со ссылками:

Пример дайджеста постов в канале Telegram для соцсетей
Пример дайджеста постов в канале Telegram для соцсетей

Скопировать ссылку канала можно со страницы его данных, здесь же смотрите количество подписчиков и их список. Для получения ссылки поста — наведите курсор и кликните правую кнопку мыши, а потом пункт «Ссылка на этот пост».

Скопировать ссылку на пост в Telegram
Скопировать ссылку на пост в Telegram

Эти ссылки ведут на специальные страницы, где происходит перенаправление пользователя по tg-ссылке приложения:

tg://resolve?domain=chuvyr
tg://resolve?domain=chuvyr&post=39

Вместо http:// здесь tg://. Я не особо с этим разобрался, но главное, что браузер попытается передать приложению Telegram указанные параметры или выдаст ошибку «Страница не найдена».

Основная фишка Telegram — пуш-уведомления, т. е. подписчики увидят, что на канале появилось N-ное количество новых записей, поэтому не злоупотребляйте! И вот вам 6 советов по ведению канала в Telegram:

  1. Публикуйте 2-3 сообщения в сутки.
  2. Делайте перерыв между сообщениями в 3 часа.
  3. Разбавляйте ленту информационными постами для дайджеста.
  4. Используйте упоминания (начинаются с @) если это к месту.
  5. Используйте хэштеги (начинаются с #) для поиска по каналу, а не телеграмму вообще.
  6. Публикуя картинку/фотографию, не забывайте об ограничении длины примечания в 150 знаков.

Мой аккаунт @wmascat, мой канал @chuvyr

Короткая ссылка: http://goo.gl/fb/NKFMHd