Продвижение сайтов в группах на Subscribe.ru

Сабскрайб.ру жив или мёрт? Группы и темы, которые сейчас дают больше трафика. Спам и безумные правила групп Subscribe.ru. Советы по анонсированию статей в группах на Сабскрайб и проблемы общения как взаимодействия.

Продвижение сайтов в группах на Subscribe.ru

Вот и пришло время для публикации советов и наблюдений тех из вас, кто откликнулся на мой призыв в комментариях к анонсу и самому гостевому посту «Советы и наблюдения о группах на Subscribe.ru» от Василия Прохорова. Как и всегда, нашел для себя очень много интересного и полезного. Надеюсь, статья будет полезна и вам, ведь это самый сок, выжимка из сотен комментариев.

Где трафик? Сабскрайб умер?

Все, кто откликнулся на мой призыв, отмечают постепенный спад трафика с Сабскрайб. А ведь когда-то:

Василий Прохоров: Я хорошо помню то время, когда я узнал про существование Сабскрайб. Оставил анонсы в самых популярных группах, и пережил шок. Посещаемость выросла с нескольких человек до более 600. Сейчас столько уже не будет, но (в зависимости от популярности групп) люди оттуда приходят.

Если говорить о более точном описании ситуации, то получается так:

Елена Скопич: Сравнивать то время и сейчас — небо и земля.

Сауле Вагапова: В последующие дни посещаемость из Сабскрайб постепенно снижается, оставаясь на уровне 5-30% от общего трафика.

Почему так происходит? Одна из причин, кроется в том, во что сейчас постепенно превращается Сабскрайб. Если подумать, здесь есть доля и нашей с вами вины:

Руслан Ахтамьянов: Разве что действительно признать факт что Сабскрайб умер... Не то чтобы умер даже, а превратился в обычный агрегатор.

Но есть и более реальная и (как мне кажется) существенная причина — социальные сети.

Дмитрий Гинцевич: В принципе, сегодня можно сделать вывод, что Сабскрайб умер.
Эффективнее делать анонсы постов в ВК, Фейсбуке, Твиттере и т. д. Естественно, что там должны быть люди :)

Сергей Мочалов: складывается так, что группы в тех же социалках теперь намного активнее и дают больше трафа, чем Сабскрайб-группы. Хотя принебрегать Сабскрайбом, как альтернативным источником трафика, не стоит.

Так ли это? Вопрос очень даже спорный и вот почему:

Василий Прохоров: Этот сервис пока себя не изживает, потому что он все равно, приносит больше посетителей, чем все социальные сети вместе взятые.

Пустые слова или констатация факта? Для наглядности я попросил Василия уточнить, сколько он получает переходов с Сабскрайба и дать скриншот своей статистики.

Василий Прохоров: За месяц примерно 5500 посетителей.


Статистика переходов из групп Subscribe.ru на блог Валия Прохорова

Это много или мало? Судите сами. Я же хочу отметить одно очень точное высказывание (оно особенно будет интересно новичкам):

Елена Скопич: когда-то и для меня 50 человек из Сабскрайба — казались счастьем!

Но есть и другой аспект Сабскрайба — ссылки.

Виктор Томилин: Серьезно не занимался, но вел группу для юмористического сайта. Посещаемость была небольшой, но остаются качественные ссылки. В принципе, как группа в социалке.

Ну и не стоит забывать:

Александр Яров: …компания уже давно на плаву и это о многом говорит в наше не стабильное время.

Подводя итог темы трафика с групп Сабскрайба нужно отметить:

Shabananton: На самом деле нужно всё мерить. Мерить, сколько вы тратите времени на постинг и какую получаете отдачу. Может быть, вам будет выгоднее написать новую статью на блог, чем постить кучу анонсов статей? А может, и нет.

Какие группы Subscribe дают больше трафика?

В чём же секрет того, что одни получают с Subscribe больше трафика, а другие меньше? Ответ на этот вопрос кроется в тематике сайта.

Василий Прохоров: Чем выше популярность тематики сайта, тем больше будет отдача от Subscribe.

Какие тематики рулят на Subscribe? Из перечисленных трафовых тем, стоит отметить следующие: компьютеров и программ, женских тем, рукоделие и т. д.

Игорь Волков: …компьютерная тематика норм для Subscribe, еще видел хорошие группы женской тематики.

Елена Скопич: Единственные группы, с которых осталась хорошая отдача — группы по рукоделию.

С какими тематиками на Subscribe всё сложно? Из перечисленных проблемных тем, стоит отметить следующие: создание и продвижение сайтов.

Василий Прохоров: Я знаю, что SEO — далеко не самая популярная тематика… тематика сайто-строения сейчас на Subscribe в полном упадке.

Ну, и чтобы не оставлять вас с грустными мыслями в одиночестве, предлагаю небольшую подборку рекомендованных групп на Subscribe.

ГруппыУчаст.
Рукоделие — требуют ссылку
Администратор: Цветная Весна, Елена No1
113 131
Учимся работать в компьютерных программах — трафовая
Администратор: Владимир Хомиченко | Модераторы: Юрий Сирнов, Snick (Николай Соколов), Horov (Василий Прохоров), Recrut (Александр Рекрут)
46 078
Полезные сервисы и программы для начинающих пользователей
Администратор: Biznesdim (Дмитрий Юдин) | Модераторы: SergeSan (Сергей Сандаков), Horov (Василий Прохоров), eldarbal (Эльдар), Юрий Смирнов, _Евгения_ (Женя Лашукова)
32 711
Маленькие хитрости интернета и компа для простых пользователей
Администратор: Рыжая Бес (Галина Нетёсова) | Модераторы: Реставратор, RishajaBes
16 576
Вязание - это модно
Администратор: Miss5
11 085
Программы, помогающие думать, сочинять, фантазировать
Администратор: feod (Юлий Феодоритов), Alex-Web (Алекс) | Модераторы: Troll Killer, jessi (Евгения Гришакова), Swet (Наталья), topo (Анатолий Дехт), Biznesdim (Дмитрий Юдин), Horov (Василий Прохоров), maxneo12, timon_po (Дмитрий Тимон), malash (Александр Малаш), Andrey Kabota
9 574
Помощь Windows — трафовая
Администратор: Юрий Смирнов | Модераторы: Streetdog (Стас Игнатов), Шакиров Ильдар, Horov (Василий Прохоров)
8 590
Наш друг и помощник-компьютер
Администратор: Svengali (Сергей Трофимов)
7 767
Настройка программ
Администратор: Сережа "Остров" | Модераторы: Streetdog (Стас Игнатов), SergeSan (Сергей Сандаков)
6 397
Мир увлечений
Администратор: womenstyle | Модераторы: nisa, Irusjalana (Ирина Ткач), пони (Нина Пушкина)
5 862
Полезные, бесплатные программы и видеоуроки
Администратор: Kot_NishTyaK (Дубов Владимир)
5 527
Блоггинг, копирайтинг: все самое интересное и полезное
Администратор: jessi (Евгения Гришакова) | Модераторы: Днепровский блоггер (Николай Вилков), Balvic (Виктор Балтийский), MITEK1827
2 550

Сабскрайб и спам рассылка

Наверное, e-mail и спам — это неразделимые вещи. Увы, но группы Сабскрайба не исключение. Если бы не администраторы и модераторы — это был бы полный ппц. Однако, тема заработка просачивается везде.

Олег К.: …вместо анонсов на полезные статьи, размещают анонсы на лендинги, говно-курсов с Глопарта.

Василий Прохоров: ...Другие тематики пока еще в порядке, хотя и там тоже норовят спам о заработке подсунуть.

Проблема со спама здесь настолько насущна, что встречаются совсем уж удивительные ситуации.

Сауле Вагапова: Стоило начать в одной из групп Сабскрайба публикацию анонсов статей по теме фото-редактирования, как сразу увеличилось в разы количество спам-комментариев, уведомляет и спасает о которых плагин «Antispam Bee». Дважды проверяла, прекращая в этой группе публикацию анонсов. Действительно, через некоторое время количество спама становилось меньше. Но, стоило возобновить — все повторялось. Поэтому, перестала там публиковаться.

Примечательно, что из-за этого страдают не только авторы, но и подписчики. Ведь антиспам сервисов электронной почты учится, но результат желает лучшего.

Папа Карла: На Сабскрайбе был подписан на одну из рассылок… Несколько лет рассылка исправно приходила на Gmail, но однажды возникла пауза. В архиве рассылки новые выпуски есть, но ко мне они не приходят. На Gmail папки Спам и Корзина — чекаются постоянно. Пере-подписался и оформил ещё одну (страховочную) подписку, но на Яндекс.Почта. На Яндекс рассылка приходит, а Gmail — нет.

Сложно сказать, что является причиной такой ситуации, но сам я подписан через e-mail на Mail.ru.

Правила игры в группах на Subscriber.ru

Во многих крупных группах есть свои правила, нарушение которых чревато последствиями. Это может привести не только к тому, что анонс, статью и т. д. — не пропустят, но и к тому, что вы отправитесь в бан. Админы и модераторы тоже люди и цацкаться с вами не будут. Поэтому ищите правила в группе (обычно материалы группы доступны только для участников), изучайте и следуйте им.

Впрочем, есть группы с перегибами в правилах. От вас могут потребовать установить кнопку/баннер группы или сделать денежный внос за получение права на публикацию анонсов своих статей.

Елена Сергиенко: А мне недавно пришло сообщение из одной группы, чтобы я внимательно прочитала условия. У них с 1 августа нужно обязательно баннер на сайте вывешивать, а если не хочешь — размещайся платно, кажется 50 рублей. Отписалась сразу, чтобы не надоедать.

shabananton: Уж много групп стали требовать установить ссылку на них, причем в видимой части сайта.

Есть и другой вариант перегиба — запрет анонсов сайтов, которые размещены на бесплатном хостинге, вроде Blogger, Ucoz и т. д.

Сайхан Сосланбеков: Там вроде как анонсы с блогов на Blogger не принимают… Ну, у меня же тоже персональный домен.

Как анонсировать статьи в группах Сабскрайб?

Мы уже говорили о правилах групп Сабскрайб. Теперь поговорим про те решения и подходы, которые использую старожилы этого сервиса. Опыт великая штука!

Василий Прохоров: В некоторые группы я делаю анонсы раз в неделю, в другие чаще.

Сауле Вагапова: Поскольку в одной из групп Сабскрайба особенно большой трафик посещений, распределяю публикацию анонса на два этапа: в первый день — в 3-х небольших группах, через два дня — в большой.

Максим: Главное регулярно публиковать анонсы и желательно во многих тематических группах, тогда и эффект будет ощутимый.

Галина Черная: главное не делать анонс, прежде чем статья проиндексировалась.

Наиболее понравились следующие советы, берите на заметку.

Галина Нагорная:

  • анонс должен быть уникален, совершенно другой, чем в статье на блоге;
  • картинка тоже должна быть другая;
  • заголовок должен быть похож, но более интригующий;
  • нужна регулярность постов.

Есть маленькая хитрость. Если не пишите часто — найдите наиболее популярный пост и прокомментируйте его — остро, иногда — провокационно. Придут посмотреть кто вы. Если зацепите своим блогом — почитают.

Сауле Вагапова: Анонс всегда пишу уникальный, с личным обращением к читательницам (т. е. не просто перекладываю текст, а поясняю, что полезного они найдут в статье)…

Общение как взаимодействие — проблема групп Subscribe.ru

Одной из самых острых проблем групп Subscriber.ru является отсутствие общения, как средства взаимодействия авторов и подписчиков. В чём причина такой ситуации?

Руслан Ахтамьянов: «А почему я их не читаю? Потому что там нет ничего интересного. Я как блогер прихожу туда за трафиком и за поведенческими. Другие делают то же самое. И сами пользователи Сабскрайба уже это поняли. Поэтому сейчас я анонсируюсь там исключительно ради ссылочной массы, которая тоже не особо какая и крутая.

Но есть один момент, который мне кажется достаточно интересным — это общение подписчиков, пришедших из Subscribe.ru, в самом блоге.

Максим Зайцев: Как такового живого общения здесь маловато. В основном люди размещают анонсы, без дальнейшей обратной связи. А вот читатели, пришедшие с Сабскрайба, на блоге бывают очень даже общительны.

Самой удивительное для меня стало то, что на Subscribe.ru реальная крутая система древовидных комментариев, с оповещением и т. д. После комментариев Blogger — это выглядит как фантастика.

Максим Зайцев: Комментарии здесь реализованы отлично, и оповещение работает супер. Только вот общаются, таким образом, мало людей. Да и «Это интересно» тоже ставят не часто.

Самым катастрофическим для меня стало открытие, что и сами авторы игнорируют комментарии читателей. Не удивительно, что активность подписчиков на Subscribe.ru сведена почти к нулю. Нужно завоёвывать доверие иначе никак.

Галина Нагорная: Я часто, когда размещаю анонс, пробегаюсь по коллегам — и оставляю комментарии — отвечают единицы. И это при том, что я сейчас активна всего в одной-двух группах.

На этом у меня всё. Спасибо за комментарии и внимание. Удачи!

Короткая ссылка: http://goo.gl/iwZxZF