Как я создавал сообщество в Google+?

Одной из актуальных проблем русскоязычного сегмента социальной сети Google+ является отсутствие в нём востребованных и тематических сообществ. В тоже время, это не значит, что потребность в таких сообществах отсутствует. Просто нужно приложить определенные усилия для того, чтобы лента состояла не только из ссылок, но и полезной информации. В рамках данной статьи я хочу рассказать вам о том, как я создавал сообщество HTML на русском в Гугл Плюс. Фактически это пошаговая инструкция, которая снимает ряд вопросов и решает ряд Ваших проблем.

Содержание:

  • Как создать флаг сообщества?
  • Как создать сообщество в Google+?
  • Мои рекомендации по созданию и работе с сообществом

Как создать флаг сообщества?

Но перед тем как приступать к созданию своего сообщества, я рекомендую подготовить для него достойный внимания флаг. Флаг (англ. flag) – это квадратная картинка (у меня 265х265 пикселей), которая отображается в левой колонке сообщества, списках и ссылках сообществ.

Сейчас стало достаточно модным использовать минималистический формат оформления флагов. В качестве фонового используется цвет с кодом #DE4E36 (это R 222, G 78 и B 54). На него наносится белый логотип и текст. Я же решил не сильно заморачиваться с этим и использовал более красочный вариант.

Самым простым решением будет найти прозрачный логотип того, о чём вы хотите создать сообщество. Например, я собирался создать сообщество о HTML, поэтому искал по запросам: html logo и html png. Нужный мне вариант нашелся быстро. Выбрал 3D логотип HTML 5. Осталось лишь разместить, логотип на фоне и добавить надпись, у меня это: на русском в Google+ – в верхнем регистре. Вот, что из этого получилось.

флаг сообщества

Отдельно следует отметить, что флаг на странице сообщества получается прямоугольным, а потому я рекомендую оставлять пространство по бокам картинки. К слову, сохраняйте сразу в JPEG-формате, проблем будет меньше.

Как создать сообщество в Google+?

Шаг 1. С флагом разобрались, можно приступать и к созданию сообщества. Перейдите в раздел «Сообщества», выбрав одноимённый пункт из списка меню.

пункт меню сообщества
пункт меню сообщества

Шаг 2. На открывшейся странице найдите и кликните синюю кнопку «Создать сообщество», она располагается рядом с формой поиска сообществ.

Шаг 3. В появившемся окне, выбираем, какое именно сообщество мы хотим создать:

  • Открытое – ваше сообщество будет открыто для всех в сети Интернет.
  • Закрытое – записи в сообществе будут видны только его участникам, а для вступления потребуется приглашение.

Подробнее о настройках конфиденциальности сообществ Вы можете прочитать в соответствующем разделе на странице: support.google.com/plus/answer/3379754.

Шаг 4. В своей статье я буду рассматривать вариант с открытым сообществом, как наиболее подходящим для моей задумки. Кликнув его, Вам будет предложено указать название сообщества, а также способ присоединения к сообществу новых пользователей:

  • Вступать в сообщество могут все – для того, чтобы стать участником, достаточно будет кликнуть кнопку «Присоединиться». На мой взгляд, это самый простой и оптимальный вариант.
  • Отправить заявку может любой пользователь – для того, чтобы стать участником, пользователю понадобится в начале подать заявку, которую должен будет рассмотреть владелец сообщества.

Жмём синюю кнопку «Создать сообщество».

Шаг 5. В Google+ следят за тем, чтобы не множились одинаковые сообщества. Так что система может выдать Вам список сообществ с такими же названиями или темой как у вас. Например, в моём списке были отображены такие сообщества как:

  • Twitter Bootstrap по русски – как я понял, это очень узкоспециализированное сообществе по работе с сервисом микроблогов Twitter используя фреймворк Bootstrap.
  • frontend.ru / ua – по сути, сообщество охватывает достаточно большой сегмент знаний, т.е. front-end разработку – это создание клиентской части сайтов, т.е. верстка шаблона и создание пользовательского интерфейса. Должен отметить, название сообществу дано не слишком удачно, по получившемуся URL-адресу в названии, находится какой-то совсем левый ресурс.

Решил всё-таки создать своё сообщество. Снова жмём синюю кнопку «Создать сообщество». Создание сообщества не займёт много времени.

Шаг 6. Сообщество создано, что дальше? А дальше нам нужно сделать следующее:

  • придумать девиз, отображающий дух сообщества или просто краткое его описание, например: для тех, кто изучает HTML;
  • подобрать подходящий флаг: он у нас уже создан, так что жмём кнопку «Подберите флаг» и загружаем картинку с компьютера, из альбома или с веб-камеры, потом (если надо) обрезаем, а лучше просто выбрать всю картинку, её и жмём синюю кнопку «Установить как флаг сообщества»;
  • добавить темы для обсуждения: по умолчанию есть только «Обсуждение», на первых парах этого будет достаточно, остальное лучше добавлять по ходу, с учетом особенностей формируемого сообщества;
  • добавить информацию о сообществе: здесь можно опубликовать правила сообщества, но лучше подробное его описание, а правила можно будет опубликовать в отдельной заметке, на которую дать ссылку;
  • добавить ссылки: сюда лучше всего добавить действительно полезные для участников сообщества ресурсы.

После того как всё будет сделано, нажмите кнопку «Готово».

Шаг 7. Изменения сохранены, теперь можно рассказать о сообществе своим друзьям и предложить им присоединиться к нему. Будет не лишним оповестить свои круги средствами Google+, это даст куда более ощутимый результат.

оповестить круги и пригласить друзей в сообщество на google plus
оповестить круги и пригласить друзей в сообщество на google plus

В этом же направлении, т. е. раскрутке сообщества, будет не лишним обратить внимание на раздел PR сообществ в Сообщество G+ на русском. Меньший, но всё таки результат, даёт и сообщество каталог сообществ Google+ (plus.google.com/communities/107602583644631302463). Засветиться тут уж точно будет не лишним.

Мои рекомендации по созданию и работе с сообществом

На самом деле, достаточно сложно сказать, что является успехом того или иного сообщества. Очевидно лишь одно, что основой любого сообщества являются пользователи. Именно они устанавливают правила и диктуют направление. В тоже время, ваша задача, как создателя сообщества, направлять эту деятельность в конструктивное русло. Нельзя создать сообщество и просто ждать. Нужно проявлять не просто активность, но и заинтересованность в теме. Нужны активные пользователи и модераторы. Сообщество должно жить и приносить пользу. Таковы мои соображения по данному вопросу.

Конечно, здесь не малую роль играют психология, аналитика и прочее, но успеха достигают и без этой научной хрени. Наверное, это происходит на каком-то подсознательном уровне. Есть люди, которые заражают толпу одним своим присутствием, а есть те, кто как не бейся, не достигнут на этом поприще и незначительного результата. Поэтому стоит разумно взвесить свои возможности и потребности, а потом принять правильное решение. На этом у меня всё. Надеюсь, что моя статья была вам полезно. Создавайте свои сообщества. Удачи!

Короткая ссылка: http://goo.gl/2HlhnY

«Предыдущая     1   2   3   4   5   6   7   8     Следующая»