Как пользоваться Google Плюс?

Каждый социальная сеть имеет свои особенности и Google+ не исключение. Вы можете с лёгкостью сориентироваться на местности, а можете и заблудиться в трёх соснах. Чтобы этого не произошло лучше сразу разобраться в основах и спокойно двигаться дальше. Именно для этого я и решил написать эту статью, в которой Вы найдёте ответ на вопрос: как пользоваться Google+?

Как пользоваться Google+?

Содержание:

  • Записи в Google+
    • Как поставить плюс, поделиться записью и оставить комментарий?
  • Круги в Гугл Плюс
    • Как добавить в круги пользователя?
    • Как присоединиться к сообществу в Google+?
    • Как добавить в круги плюс страницу?
  • Как пользоваться Google+?

Дополнительно:

И так, начнём с того, что в Google+ имеется три основных вида ресурсов (по крайней мере, я их так называю): профиль пользователя, плюс страница и сообщество.

  • Профиль пользователя – это Ваш аккаунт в социальной сети, где Вы можете публиковать свои записи.
  • Плюс страница – очень похожа на профиль пользователя, но служит в качестве представительства бренда, компании, сайта и т.д. в социальной сети.
  • Сообщество – предоставляет возможность публиковать записи его участникам.

У каждого из видов ресурсов есть свои особенности и функциональные решения.

Записи в Google+

Первое с чем Вы сталкиваетесь это публикация записей. В частности, это может быть: текст, фото, ссылка, видео или мероприятие. Следует отметить, что текст в Google+ имеет свои особенности разметки.

Для того чтобы выделить текст жирным Вы должны разметить его звёздочками (*), например:

здесь будет *полужирный текст* заметки.

Наглядно: как выделить текст жирным шрифтом в Google+

Для того чтобы выделить текст курсивом Вы должны разметить его подчёркиванием (_), например:

здесь текст _выделенный курсивом_ в заметке.

Наглядно: как выделить текст курсивом в Google+

Для того чтобы зачеркнуть текст Вы должны разметить его минусом (-), например:

здесь будет -зачеркнутый текст- заметки.

Наглядно: как зачеркнуть текст в Google+

Примечательно, что начальный символ должен идти сразу перед первым словом (без пробела), а конечный сразу после последнего слова (без пробела).

Есть и другие элементы разметки:

  • Для создания ссылки на других пользователей, сообщества или +страницы используйте символ +или @перед их именем (названием).
  • Для создания хештега, т.е. указателей, по которым в дальнейшем может осуществляться поиск, используйте символ решетки (#) в начале названия тега.
  • URL-адрес автоматически превращается в полноценную ссылку.
  • Текст ссылок на те же видеоролики в YouTube может быть взят из названия видео.

Попробуем разобраться с другими видами записей чуть подробней. А главное, обратите внимание на форму добавления записей, она отображается как одна из первых записей в ленте. Для начала надо выбрать тип записи, а затем заполнять нужные поля в «выехавшей» на передний план форме.

Форма добавления заметки в Google+
Форма добавления заметки в Google+

Для публикации ссылки, выберите одноименный тип заметки. Введите текст описания ссылки и укажите её URL-адрес. Примечательно, что если указать в качестве URL, адрес видео на YouTube, получится видео-заметка, что очень удобно.

В случае с публикацией фотографии Вы можете выбрать графический файл «С компьютера» или «Из Google+» (см. раздел «Фото»), а также добавить текстовое описание.

Публикация видео завязана на сервисе YouTube. Вы можете произвести поиск видео с YouTube, ввести URL видео YouTube, выбрать таковое из своих видео на YouTube, записать видео с видеокамеры компьютера или добавить видеофайл с компьютера. Также Вы можете добавить текстовое описание к видео.

Интересным видом заметок в Гугл+ является так называемые мероприятия (события). Здесь Вы можете выбрать тему (картинку), указать: название, время начала и окончания, место проведения и дополнительные сведения, а также настроить дополнительные параметры.

Каждая из таких заметок может иметь свой круг адресатов. По умолчанию заметка будет доступна «Для всех» (выделено зеленым), также Вы можете выбрать «Мои круги» (все, кто у Вас в кругах), конкретный круг своих друзей и/или плюс страницу, а также сообщество, но тогда Вы не сможете поделиться заметкой со своими кругами. Всё это выбирается в поле «Для кого».

Как поставить плюс, поделиться записью и оставить комментарий?

Каждую запись в Google+ Вы можете поощрить, добавив ей плюс. Для этого просто кликните кнопку с количеством плюсов.

Также Вы можете поделиться заметкой с друзьями, кругами и т.д. Для этого просто кликните кнопку со стрелочкой, укажите соответствующие данные и нажмите кнопку «Поделиться».

Для того чтобы добавить комментарий к заметке, просто кликните поле «Добавьте комментарий», введите текст и нажмите кнопку «Отправить».

Запись в Google+
Запись в Google+

Примечательно, что плюсы можно ставить и комментариям. Причем плюсовать можно как чужие, так и свои записи и комментарии. Последнее относится и к функции «Поделиться».

Отдельно отмечу и то, что каждая заметка имеет свой отдельный URL-адрес, подробней о том, как его можно получить читайте тут.

Круги в Гугл Плюс

Основной фишкой социальной сети Гугл Плюс является работа с, так называемыми, кругами – группами ваших друзей. Перейдите в раздел «Люди», а потом на вкладку «Мои круги». Здесь вы увидите список пользователей и плюс страниц, которые Вы добавили в свои круги. Список самих кругов находится ниже. Кликните по кругу, и Вы сможете увидеть его содержание. Используя мышку, Вы можете перетаскивать пользователей из одного круга в другой или установить галочки во всплывающей подсказке для конкретного пользователя или +страницы.

Круги в Google+
Круги в Google+

Как добавить в круги пользователя?

Давайте попробуем зайти на страницу пользовательского профиля и добавить его в свои круги. Естественно, что в качестве примера я предложу свой профиль, который находится по адресу:

https://plus.google.com/117210080099867317492/

На открывшейся странице нас интересует красная кнопка «Добавить в круги». Наведите на неё курсор мыши и в открывшемся списке установите галочки напротив нужных кругов.

Добавление пользователя в круги на Google+
Добавление пользователя в круги на Google+

Теперь перейдя в раздел «Лента» и выбрав соответствующий круг, Вы сможете увидеть публикуемые мной записи.

Удалить пользователя из кругов можно, произведя обратные действия, т.е. убрав галочки.

Как присоединиться к сообществу в Google+?

Давайте попробуем зайти на страницу сообщества и присоединиться к нему. Естественно, что в качестве примера я предложу своё сообщество «Всё о SEO», которое находится по адресу:

https://plus.google.com/communities/109115714197902479439

На открывшееся странице нас интересует красная кнопка «Присоединиться» или «Подать заявку». Наведите на неё курсор мыши и кликните.

Присоединиться к открытому сообществу в Google+
Присоединиться к открытому сообществу в Google+

В случае с кнопкой «Присоединиться» вы сразу станете стали участником сообщества, а с кнопкой «Подать заявку» – придётся немного подождать, пока владелец или модератор(ы) сообщества одобрит заявку.

Примечательно, что помимо возможности пригласить своих друзей в сообщество и рассказать о нём в своей ленте, Вы также можете включить или выключить оповещение о новых записях в сообществе (см. иконку колокольчика), а также указать, показывать ли записи сообщества в ленте. В настройках будет и пункт «Покинуть сообщество».

Покинуть сообщество, показывать записи в ленте, пригласить участников и рассказать о сообществе
Покинуть сообщество, показывать записи в ленте, пригласить участников и рассказать о сообществе

Как подписаться на плюс страницу?

Давайте попробуем зайти на +страницу и добавить её в свои круги. Естественно, что в качестве примера я предложу свою плюс страницу «Chuvyr.Ru», которое находится по адресу:

https://plus.google.com/+ChuvyrRuBlog

Как я и говорил, plus page очень похожа на пользовательский профиль. Здесь всё та же красная кнопка, но называется она иначе, а именно «Подписаться». Тем не мене, принцип тут то же, так что вдаваться в подробности не вижу смысла.

Подписаться на плюс страницу в Google+
Подписаться на плюс страницу в Google+

Как пользоваться Google+?

В данной статье я коротко остановился на основных моментах использования социальной сети Гугл Плюс. В основном, Вам важно понять, как публиковать заметки и работать с кругами, остальное это уже более глубокие детали, которые можно опустить. Также отмечу, что для использования Гугл Плюс важно внимательно заполнять данные своего профиля, а если Вы заходите создать +страницу или сообщество, то и их данные. На этом у меня всё. Спасибо за внимание. Удачи!

Короткая ссылка: http://goo.gl/jMSmb8

«Предыдущая     1   2   3   4   5   6   7   8     Следующая»